США сместили в сторону поддержки Венгрии свою позицию относительно спора между этим государством и Украиной. Этот спор касается положений украинского закона об образовании о языках национальных меньшинств.

Об этом стало известно из дипломатической телеграммы, направленной в Будапешт послом Венгрии в Вашингтоне Ласло Сабо, пишет проект либеральных венгерских журналистов Direkt36.

В телеграмме изложены подробности разговора между заместителем министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяром и помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Вессом Митчеллом. Этот разговор состоялся 18 декабря 2018 года в Вашингтоне.

"В случае Украины американская сторона теперь соглашается с позицией Венгрии относительно националистического отношения Украины и опасного прецедента, который может создать ее закон об образовании", – сообщается в телеграмме.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Митчелл признает законными возражения Венгрии по поводу закона об образовании Украины в отношении меньшинств, и говорит, что США постоянно поднимают этот вопрос перед украинской стороной.

"Митчелл сказал, что он надеется, что украинское правительство вскоре уступит. Чиновник венгерского Министерства иностранных дел и торговли также сказал директору, что в последнее время украинцы казались более конструктивными в переговорах с министром иностранных дел Петером Сийярто", – говорится в материале издания.

Впрочем дипломатия Венгрии и США очень далека от полного согласия в вопросе Украины. Митчелл пожаловался Мадьяру, что венгерский премьер Виктор Орбан говорил об Украине, как о "буферное государство".

По словам Митчелла,в "фундаментальном интересе" Венгрии лежит то, что Украина становится частью Запада, и что Украина может быть примером того, что "небольшое государство может установить политическую независимость от России".

Напомним, украинский алфавит могут изменить: чиновники решают, каким образом.

Как сообщал портал "Знай.uа" Синие люди Сахары: как древний народ с мусульманской религией построил матриархат.

Также "Знай.uа" писал, археологи представили новые греческие артефакты, которые меняют историю.