Генеральная прокуратура Украины объявила о завершении расследования по делу расстрелов на Майдане в 2014 году. Так, глава ГПУ Юрий Луценко в эфире телеканала «Прямой» завил о том, что дело о палачах Майдана в ближайшее время будет переданов в суд.

"Мы имеем все доказательства для передачи в суд, в том числе, научную независимую экспертизу о том, что команды [Виктора] Януковича, главы СБУ (Александра – ред.) Якименко, руководителя МВД (Виталия – ред.) Захарченко и их подчиненных привели к расстрелу мирных людей на Майдане", – сказал Луценко.

Генпрокурор отметил, что статьи, по которым обвиняются вышеперечисленные преступники – основание для пожизненного тюремного срока.

По словам Луценко, на скамье подсудимых находится 150 представителей силовых структур. Со слов генпрокурора, ГПУ планирует "заочно добавить еще полтора десятка человек во главе с Януковичем и руководителями силовых структур", которые отдали преступный приказ убивать активистов в центре Киева.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Напомним, что ГПУ установила, что приказы об открытии огня по "майдановцам" во время Революции Достоинства отдали Виктор Янукович, Виталий Захарченко и Александр Якименко. Луценко также заявлял, что после завершения судебного процесса о государственной измене Виктора Януковича начнется еще один судебный процесс о расстрелах протестующих во времена Майдана.

Напомним, ранее мы публиковали подробности дела о расстреле участников Евромайдана. Какая судьба ждет палачей и сколько человек отправилось на скамью подсудимых.