В Украине разгораются настоящие страсти через прогнозируемое количество избирателей на Выборах 2019.

Украинцам рекомендуют узнать есть ли вы в списках избирателей! Команда кандидата в президенты Владимира Зеленского сняла специальный видеоролик, в котором призывают украинцев проверить, есть ли вы в списках избирателей. Кампанию запустили под хештегом #Непроєвибори.

Количество не так сильно отличается от данных 2014 года. Разница - примерно в миллион. В адрес ЦИК посыпались обвинения в манипуляциях и нарушениях закона. Но в чем же виновата комиссия и сколько украинцев реально проголосует на выборах?

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Центризбирком опубликовал на своем сайте цифру. По состоянию на 31 января 2019 года - всего 35 миллионов 582 тысячи человек.

Тщательно проверить, есть ли ваша фамилия в списках избирателей можно, перейдя на сайт: drv.gov.ua.

Следует отметить, что списки избирателей для голосования избирателей по месту жительства формируются на основе базы данных Государственного реестра избирателей. Вам стоит уделить внимание проверке своих данных в Государственном реестре избирателей в случае, если Вы недавно:

  • меняли фамилию, имя’я или отчество,
  • меняли зарегистрированное место жительства,
  • достигли совершеннолетия и голосовать впервые.

Согласно Закону избирать в органы местного самоуправления представителей от определенной территориальной громады имеют право граждане Украины, которые на день проведения соответствующих местных выборов:

  • достигли восемнадцати лет,
  • относятся к этой территориальной общины и проживающих в пределах соответствующего избирательного округа (место жительства зарегистрировано на соответствующей территории).

Напомним, ранее "Знай.uа" писал, что треть украинцев не смогут проголосовать на выборах-2019.

Также "Знай.uа" сообщал, что Юлия Тимошенко: Требую расследовать массовый подкуп избирателей Порошенко.

Кроме того, как сообщал портал "Знай.uа" сторонники кандидата в президенты Украины, лидера политического движения "Слуга народа" Владимира Зеленского начали жаловаться на массовую "атаку" на ресурсы комика.