Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отвергла еще одного кандидата в президенты. Выбыл из президентской гонки бывший командир штурмовой группы батальона Донбасс Тарас Костанчук. Костанчук был выдвинут от Партии защитников Украины в январе 2019 года, прошел «Иловайский котел», однако оказался неподходящим кандидатом. Об отказе участнику АТО отчиталась пресс-служба ЦИК.

Отмечается, что документы на регистрацию в ЦИК от Тараса Костанчука поступили 30 января.

Тарас Костанчук, отклоненная ЦИК кандидатура

В комиссии отметили, что, рассмотрев документы, установили, что предложенные в предвыборной программе Костанчуком меры "нарушают Конституцию Украины, вводят дискриминацию по профессиональному признаку, пропагандируют насилие и посягают на установленные Конституцией Украины права и свободы человека".

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"При таких обстоятельствах комиссия отказала Костанчуку Т.Д. в регистрации кандидатом на пост президента Украины на очередных выборах президента Украины", - сказано в сообщении.

Также известно, что Костанчук был руководителем общественной организации участников АТО Справедливость.

Напомним, треть украинцев не сможет проголосовать на выборах – 2019.

Напомним: «власть боится реальной оппозиции, поэтому требует не допустить меня к выборам, но я пойду до конца» - Соловьев.

ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты лидеру «РАЗУМНОЙ СИЛЫ» Соловьеву, так как в одном из пунктов его предвыборной программы шла речь об установления мира на Донбассе.

Соловьев удивился решению ЦИК по его кандидатуре, так как подобные пункты о необходимости начала мирных переговоров есть в программах и других политических сил, однако это не мешает Центризбиркому регистрировать их кандидатами в президенты на текущих выборах.

«Почему те оппозиционные силы, которые 27 лет сидят в парламенте и у власти, только меняют фракции, сегодня проходят на выборы Президента, а мы – новая оппозиционная сила, которая делает все, чтобы вернуть страну народу, выброшены из этого процесса. Ответ очевиден – власть просто боится нас», - сказал Соловьев.

Напомним, что третий съезд партии «РАЗУМНАЯ СИЛА» 24 января официально выдвинул своего лидера Александра Соловьева кандидатом в президенты Украины. Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года.