Франция и Германия нашли компромисс в вопросе о "Северном потоке-2" и уладили проблему по газовой директиве ЕС.

Об этом сообщает "Европейская Правда", ссылаясь на Sueddeutsche Zeitung.

Сообщается, что Берлин и Париж в пятницу внесли свои предложения о поправках к газовой директиве, согласованные с Еврокомиссией.

Одним из предложений стало то, что ответственность за газопроводы с третьими странами, такими как Россия, будет лежать на стране, где газопровод впервые соединяется с европейской сетью.

Таким образом Берлин и Париж договорились, что все решения по "Северному потоку-2" будет принимать Германия.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Сообщается также, что согласованные поправки предоставят шанс на воплощение проекта "Северный поток-2", реализация которого оказалась под угрозой из-за позиции Франции.

В пятницу страны ЕС должны проголосовать за изменения в газовой директиве ЕС.

Как сообщалось, Франция планирует поддержать предложение ЕС по регулированию российского газопровода "Северный поток-2".

Дипломатические источники ранее утверждали, что Германия оказывала давление на другие европейские столицы, чтобы заблокировать новую директиву.

Напомним, ранее "Знай.ua" писал о том, что украинцам анонсировали очередное повышение тарифов на газ, которое ожидается уже во втором квартале 2019 года. Согласно прогнозу Нацбанка, в целом административно регулируемые цены на 2019 год вырастут на 13,6%. Обзор их темпов роста по сравнению с предыдущим прогнозом (11,7%) в основном связан с переносом повышения цен на централизованное отопление и горячее водоснабжение на январь 2019 года (с декабря 2018 года) и несколько большим увеличением акцизов на табачные изделия.

Также "Знай.ua" сообщал о том, что в Украине анонсировали изменение принципов начисления оплаты за потребленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. Известно, что с 25 января 2019 года в Украине начала действовать новая методика распределения объема потребленных коммунальных услуг между потребителями в доме.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинское правительство требует от "Нафтогаза" пересмотра действующих контрактов. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что новые соглашения должны предусматривать ограничения заработной платы топ-менеджмента.