Лидер политической партии Общественное движение “Рідна Країна” Николай Томенко во время встречи с врачами в городе Нетишин поднял вопрос предоставления адекватной государственной поддержки участникам боевых действий на востоке Украины. Политик отметил, что по официальным данным Государственной службы по делам ветеранов статус участника боевых действий получили более 354,9 тыс. людей, поскольку по инициативе команды Президента было узаконено предоставление статуса лицам, которые были вовлечены в АТО “не менее чем 30 календарных дней, в том числе по совокупности дней пребывания в районах ее проведения”.

Николай Томенко отметил, что на большой части территорий, которые помечены как районы проведения АТО, боевые действия не происходили: “Львиная доля людей, которые получили статус участника боевых действий, реально участия ни в каких боевых действиях не принимали. К ним можно отнести тех, кто активно помогали армии, медики или волонтеры, но к ним вопросов меньше, ведь есть люди, которые воспользовались этой нормой, освоив такую отрасль, как “военный туризм”. Среди них важнейшими являются прокуроры, судьи, должностные лица в МВД, государственные служащие, депутаты разных уровней, для пиара или избежания люстрации пили пиво или отдыхали возле Краматорска в тот период, когда там не происходило никаких боевых действий. У меня вопрос: какое они имеют право называться участниками боевых действий?”

Политик отметил, что такое положение вещей сегодня унижает тех, ребят и офицеров, которые были реальными участниками боевых действий и защищали с оружием в руках территориальную целостность Украины, и добавил: “Я убежден, что было бы правильно четко различать участника АТО и участника боевых действий. Под участниками АТО следует понимать всех тех, кто так или иначе помогали армии, находились на территории проведения операции, они бы получили должное внимание от государства и уважение общества. Натоммість более системную помощь и поддержку от государства должны были бы получить те, которые прошли через войну и получили бы статус участника боевых действий. Конечно, должна быть и третья категория – это ветераны-инвалиды, которые во время боевых действий получили ранения и к ним, со стороны государства, должна быть особое внимание в плане лечения”.

Он также рассказал, что находясь в Анатолием Гриценко в Черкасском областном госпитале на встрече с участниками боевых действий, они предложили для ветеранов и инвалидов войны рассмотреть возможность введения пожизненного медицинского страхования, которое бы дало возможность безвозмездно лечиться.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Подытоживая, Николай Томенко сказал: “Не уделяя должного внимания тому факту, что в настоящее время и в перспективе под категорию участника боевых действий будут и впредь подпадать большое количество людей, которые не принимали участия в военных действиях и просто пользуются нормой закона для удостоверения, приведет к тому, что государство финансово не сможет на должном уровне обеспечить опеку и поддержку тем, кто действительно воевал за Украину”.

Смотрите: Николай Томенко - политик в программе DROZDOV