Член Высшего совета правосудия Павел Гречковский, которого Генпрокуратура подозревает в ряде коррупционных действий, старается незаконно переизбраться в новый состав ВСП.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат Максим Курячий.

"Сегодня общество требует от власти всех уровней максимального очищения и прозрачности. Украинцы выдвигают жесткие критерии к будущим кандидатам в любые органы. Именно в настоящее время есть вопиющий случай, когда одиозный адвокат Павел Гречковский старается путем нарушения Конституции Украины снова попасть в Высший совет правосудия", – заявил нардеп.

Как сообщил Максим Курячий, нынешний член Высшего совета правосудия Гречковский старается из-за переименования Высшего совета юстиции в Высший совет правосудия, которое состоялось в 2016 году, избраться в этот влиятельный орган дважды подряд, что прямо запрещает 131 статья Конституции Украины. Съезд адвокатов, который будет избирать своих представителей в ВСП, состоится 15–16 февраля в закрытом режиме в одном из туристических комплексов Львовщины. Среди претендентов – Павел Гречковский.

"Одиозный адвокат Павел Гречковский старается путем нарушения Конституции Украины снова попасть в Высший совет правосудия. Он уже проработал там один срок. Ему, очевидно, понравилось. Ради того, чтобы снова попасть в состав Совета правосудия, он пробует манипулировать юридическими тонкостями, а именно – переименованием этого органа. Это прямой вызов украинскому правосудию со стороны Гречковского", – заявил с трибуны Верховной Рады Максим Курячий.

Он сообщил СМИ о том, что 48 народных депутатов официально обратились с представлением в Конституционный Суд по поводу процедуры избрания нового состава Высшего совета правосудия. Народные избранники простят Суд растолковать положение статьи 131, которая прямо делает невозможным избрание одного и того же лица в состав ВСП два срока подряд.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Просим предоставить официальное толкование положений части пятой статьи 131 Конституции Украины в контексте такого вопроса: может ли лицо, которое было членом Высшего совета юстиции и получило статус члена Высшего совета правосудия, повторно быть избранным на должность члена Высшего совета правосудия?" – говорится в документе.

Отдельно нардеп обратился к представителям прессы, чтобы они уделили максимум внимания процедуре избрания нового состава Высшего совета правосудия и сделали невозможным попадание в нее скомпрометированных коррупцией и другими противоправными действиями лиц. А делегатов съезда адвокатов просит не запятнать собственную репутацию поддержкой сомнительной кандидатуры Павла Гречковского, относительно которого открыт целый ряд криминальных производств, в частности – по подозрению в получении взятки в размере $500 000 за "решение" коммерческих вопросов в суде и в причинении убытков государству в размере почти $4 000 000 в результате коррупционной приватизации недвижимости в центре Киева.

"Павел Гречковский подозревается Генпрокуратурой в получении огромной взятки. Вся страна наблюдала за этими событиями. Мотив Гречковского сегодня состоит не в том, чтобы действительно восстановить систему, а в том, чтобы максимально избежать наказания и продолжить работу в привычном ему стиле, который совсем не предусматривает прозрачности и искоренения коррупционных рисков. Вторая попытка избрания такого человека уничтожит доверие к будущему составу Высшего совета правосудия. Это будет огромным скандалом и позором. Без такого, как Гречковский, мы получим шанс для дальнейшего реформирования системы. Но с Гречковским украинское общество теряет надежду, возможности, теряет свое терпение", – высказал уверенность Максим Курячий.