Центральная избирательная комиссия еще 8 февраля завершила регистрацию кандидатов в президенты Украины на очередных выборах, которые пройдут 31 марта. Всего зарегистрировано 44 кандидата, из которых 20 - самовыдвиженцы и 24 - выдвиженцы от политических партий.

Понятно, что среди такого большого количества подавляющее большинство – так называемые технические кандидаты. Но не зависимо от этого, все они, согласно закона, внесли в ЦИК залог в размере 2,5 миллиона гривен.

Куда же попадут миллионные залоги кандидатов в президенты, которые проиграют в первом туре выборов, а это – 42 человека. И можно ли еще передумать и отказаться от баллотирования, а если так, то что будет с залогом?

На все 'nb вопросы Центральная избирательная комиссия дала подробное разъяснение. Об этом говорится в ответе секретариата комиссии ЦИК на запрос "Украинской правды".

Как выяснилось, от большого количества кандидатов выиграет украинский бюджет. Ведь денежный залог не вернется yb одномe из 42 кандидатов, которые yt выйдут во второй тур. Он перечисляется в госбюджет.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Денежный залог возвращается субъектe еuj внесения (политической партии или кандидату на пост президента Украины) в случае, если этого кандидата признано избранным президентом Украины или включено в избирательный бюллетень для повторного голосования. В других случаях денежный залог не возвращается и перечисляется в государственный бюджет Украины", – объясняет комиссия.

Кроме того, свои миллионы потеряют и те кандидаты, которые вдруг передумают баллотироваться. К слову, сделать это можно не позднее чем за 23 дня до дня выборов. То есть, передумать кандидаты еще могут, а вот деньги забрать назад – нет.

Единственный случай, когда ЦИК возвращает залог – если заявителям отказали в регистрации кандидатом. Возврат производится в пятидневный срок с момента принятия соответствующего решения.

Таких заявителей, которым отказали в регистрации, достаточно много, ведь в ЦИК с заявлениями обратились 93 человека. Это почти вдвое больше, чем было во время выборов в 2014, тогда обратились 53 человека.

Напомним, 8 кандидатов в президенты обратились к полиции с просьбой об охране. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Как сообщал портал Знай.ua, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала рекордное для Украины количество кандидатов в президенты на выборах 2019 года

Также Знай.ua писал последние соцопросы продемонстрировали, что Владимир Зеленский существенно оторвался от других кандидатов в президенты Украины.