Александр Николаевич Соловьев – украинский политический деятель, экс-милиционер, кандидат в президенты на выборах 2019. Про биографию, карьеру, личную жизнь, компромат – читайте в материале.

Биография

Дата рождения – 13.07.1973 года

Место рождения – Покровск (бывший Комсомольск), Донецкая область.

Национальность – украинец.

Семья

Отец политика – Соловьев Николай. Работает инженером. Мать – Соловьева Татьяна, много лет проработала лаборантом в школе-интернате, сейчас находится на пенсии.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Сам политик женат, его супругу зовут Алина Соловьева. Семья воспитывает троих детей – двух дочерей и сына.

Соловьев Александр

Образование

Александр Николаевич окончил школу-интернат, где его мать работала лаборантом. После получения среднего образования поступил в горный техникум на отделение «шахтостроительства».

В 1992 году его призвали в армию. После окончил Академию при МВД Украины. Спустя два года получил специальность «менеджера-экономиста» в Донецком университете управления. Спустя короткое время получил звание кандидата наук.

Карьера

В 1996 году получил пост следователя в отделе по борьбе с преступлениями в экономической сфере (районное отделение налоговой). Через два года перешел на аналогичную должность в городское отделение структуры.

Три года работал замом начальника главного отделения налоговой в Красноармейске. После получил должность начальника оперативного управления. В налоговой инспекции Соловьев проработал до 2010 года.

С апреля 2010 года – замначальника Департамента экономической безопасности. В 2011 году возглавил организацию. В том же году перешел на должность главы управления по борьбе с посягательством на финансовые ресурсы собственников. В 2012 – глава Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

Три года был замглавы управления оперативных разработок. В 2015 году Соловьева повысили до заместителя начальника управления отдела по защите экономики Нацполиции. В 2015 году, согласно официальной биографии, Александр Николаевич уволился.

Соловьев

Карьера политика

Александр Соловьев в политике человек новый. Свою деятельность он начал всего три года назад, когда создал собственную политическую партию – «Разумная сила».

Известно, что члены этой партии, в основном, бывшие работники правоохранительных органов времен Януковича, как и сам Соловьев.

В прошлом году Соловьем и другие члены партии поехали в оккупированный Донецк, встретились с активистами и жителями города. Главная цель поездки – подписание «Народной Декларации о мире» с призывом к правительству прекратить вооруженные столкновения.

Соловьев обвинил действующее правительство в использовании войны для собственной выгоды.

«Украинцам нужен мир. Мир нужен всем, кроме руководителей Украины. Людей толкают на войну и месть, вместо того, чтобы начать переговоры, стремиться к миру и с миром побеждать. Эти политики войны должны уйти в прошлое. Будущее – за пοлитиками мира», – заявил Соловьев.

Кроме того, он обратился к ΟБСЕ, ΟОН и Красного Креста с просьбой обеспечить условия для переговоров.

Соловьев

28 января 2019 года политик подал документы в Центральную избирательную комиссию, однако ему отказали в регистрации. В ЦИК посчитали, что документы кандидата не соответствуют заявленным требованиям. 3 февраля Александр Николаевич повторно обратился в комиссию, исправив несоответствия. 8 февраля его зарегистрировали в качестве претендента на пост главнокомандующего страны.

Компромат

В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что партия «Разумная сила» финансируется бывшими чиновниками, работавшими при Януковиче. Еще один аргумент в пользу этой версии – в основном члены партии это люди, работавшие до 2014 года на высоких постах в Партии регионов.

По одной из версий, за «Разумной силой» стоит бывший глава Нацбанка Сергей Арбузов, а по еще одной – экс-прокурор Виктор Пшонка или Виталий Захарченко. Впрочем, в «Разумной силе» все слухи отвергают. Но на вопрос об источниках финансирования так и не ответили.

По мнению журналистов, «Разумная сила» использует пророссийские тезисы, а ее руководители лично знают Виталия Захарченкο. А еще глава партии Александр Соловьев и его заместитель Александр Савченко посещают Москву. Их не один раз видели у οфиса Захарченко в Москве, а также вместе с людьми из его ближайшего οкружения.

В прошлом году, человек по имени Борис Герман, осужденным за организацию «убийства» Аркадия Бабенко, заявил, что партия Соловьева пοлучает финансирование из «частного фонда Путина».

Герман рассказал, что обнаружил множество способов доставки денег из Кремля в Украину. По его словам, много украинских политиков используют эти деньги для свержения действующей власти. В частности, «партия «Розумна сила» финансируется этим фондом, частным фондом Путина», – заявил Герман.

Журналисты выяснили, что партию многое связывает с Донецком и бывшими работниками милиции и прокуратуры , которые лишились своих постов после смены власти в 2014 году. В частности, должность советника в партии занимает Григорий Мамка, известный тем, что провалил дело против небезизвестного олигарха Сергея Курченко. При этом информации о поступлении финансов из РФ в открытых источниках не удалось найти.

Савченко всячески отрицает сотрудничество с беглыми политиками, а также отмечает абсурдность слухов о российском финансировании партии.

Идеология партии – украиноцентризм. Политсила ратует за создание внеблокового статуса государства. На вопросы журналистов о том, что подобная идеология схожа месседжами Кремля, Савченко отвечает несогласием.

В партии отрицали обвинения Бориса Германа, назвав это попыткой навесить на них ярлык «агентов Кремля». Также там отметили, что никогда не контактировали с «фондом Путина», а также не знали об инциденте с журналистом Бабченко.

«Сепаратистский шабаш». В 2017 году «Разумная сила» организовала Форум нацменьшинств в элитной гостинице Hilton Kyiv. Но активисты попытались сорвать мероприятие: они зашли в зал и заявили о незаконности форума.

На переговоры вышел основатель политсилы Александр Соловьев. Неизвестные вступили в словесный конфликт с представителями партии, не давая проводить форум. Активисты называли мероприятие сепаратистским шабашем.

Декларация

Согласно документу о доходах, за 2017 году кандидат в президенты заработал 225 тысяч гривен. Еще 172 тысячи Соловьев хранит в банке.

Супруга политика получила 730 тысяч гривен, в основном от предпринимательской деятельности. В банке женщина хранит 28 тысяч гривен и 32 тысячи евро.

Кроме того, семья Соловьевых владеет загородным домом и участком в Донецкой области. А в столице живут в собственной квартире.

Алина Соловьева является владелицей нежилого помещения в оккупированном Крыму, двух паркомест, общественной бани. Передвигается жена политика на Audi Q7 2013. У самого Соловьева автомобиля не было.

Фото

Соловьев

Соловьев

Соловьев

Видео

Контакты

Официальный сайт партии «Разумная сила».