Кандидату в президенты от политического движения "Слуга народа" Владимиру Зеленскому часто упрекали в том, что якобы он "человек Коломойского", поэтому при первой возможности после своей предполагаемой победы на выборах вернет ПриватБанк в собственность бывшего акционера.

Впрочем, во время встречи с бывшим министром финансов Александром Данилюком он заверил в обратном. Как известно, разговор касался построения либеральной экономики в Украине. Кроме того, по словам Данилюка, говорили "о завершении войны на востоке, работе с западными партнерами, ликвидации влияния олигархата и обновлении государственного аппарата".

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

"Само собой, инициировал и вопрос национализации Приватбанка и связей с Коломойским. Получил ответ, что не для того идет в президенты, чтобы возвращать Приватбанк. Надеюсь, это был искренний ответ. Сейчас столько серьезных вызовов и возможностей, что будет просто глупо и безответственно променять их на пряники ", - рассказал бывший министр.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Следует отметить, что именно Данилюк принимал непосредственное участие в национализации ПриватБанка и неоднократно заявлял, что причастны к мошенничеству в этом банке должны понести ответственность.

ПриватБанк был национализирован в конце 2016 года. Результаты независимого расследования компании Kroll показали, что банк перед национализацией был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет. Это привело к нанесению банку ущерба по меньшей мере в размере 5,5 млрд долларов США.

ПриватБанк
ПриватБанк

Внутри ПриватБанка существовал еще один банк, который обеспечивал проведение платежей и способствовал движения средств по сотням кредитных договоров на миллиарды долларов в интересах лиц, связанных с бывшими акционерами.

Смотрите: "Не приписывайте мне Коломойского" (Владимир Зеленский)

Напомним, Зеленский показал, что сделает с коммуналкой в случае победы на выборах. Как сообщал "Знай.uа", названы общие черты Зеленского и Обамы. Также "Знай.uа" писал, что Мочанов рассказал о лидере Квартала 95.