Во время Экономического форума "Власть и бизнес" третий президент Украины Виктор Ющенко проанализировал ситуацию в стране и объяснил пути возможного решения главной проблемы - теневой экономики и бедности населения.

Он пытался попробовать посмотреть на нас, как на страну с "колоссальными экономическими возможностями". Ведь по мнению Ющенко, если мы хорошо видим причины, то легче составить план действий – по аналогии болезни пациента и его диагноза.

Виктор Ющенко, третий президент Украины
Виктор Ющенко, третий президент Украины

" Мы живем в стране, где 50% национальной экономики в тени. Африка давно уже так не работает. И Латинская Америка тоже. Если верить статистическим данным прошлого года, то у нас уже 30% "тени", в чем я сомневаюсь. Где-то 50%, иногда говорят о 70%, а остальные сектора – практически полностью. Наши экономические темпы за четыре года снизились. Если мы будем жить дальше, как последние два года, для того чтобы "догнать" 2013 год, нам надо времени до 2023 года", - уверен экс-президент.

Виктор Ющенко, третий президент Украины
Виктор Ющенко, третий президент Украины

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Намекает Ющенко и на влияние девальвации гривны. В частности, новый налог в валютной сфере обернулся ростом инфляции и вообще разницей в 350% - конечно, не в нашу пользу.

Виктор Ющенко, третий президент Украины
Виктор Ющенко, третий президент Украины

"Возникает вопрос – а какая экономика может выдержать такую нагрузку? Нестабильные цены и нестабильные деньги. Если вы не можете справиться с инфляцией и девальвацией выше 20%, то пример успешной экономики будет отсутствовать. Кровь первой группы в экономике – инвестиции. У нас они 800 миллионов долларов. Если бы такая сумма не на год, а на месяц, был бы успех. Если мы не даем ответ, где взять ресурсы, мы не знаем, как развить экономику. Почему мы живем в "тени"? Тень – это не криминал. Это ответ власти", - подытожил Ющенко.

Виктор Ющенко, третий президент Украины
Виктор Ющенко, третий президент Украины

Если просмотреть основные причины миграции украинцев, становится понятно, что именно эта ситуация заставляет их бежать в Польшу, Германию, Чехию и другие государства. И если раньше статистика говорила только о сезонные работы и строительство, то сейчас все больше наших земляков едут в надежде открыть собственный бизнес.

Виктор Ющенко, третий президент Украины
Виктор Ющенко, третий президент Украины

И это не секрет, а открытые международные данные. Не находя отклика дома, они путешествуют ради того, чтобы получить хотя бы маленькое, но собственное дело. Становятся очень популярными наши кофейни в Польше, вареничные и кружки, организованные спортсменами, бывшими учителями. Очевидно, что ждать изменений украинцы не захотели, им нужно кормить детей сейчас, а не надеяться на реформы. И месседж Ющенко направлен скорее на другое – чтобы что-то изменить, нужны совместные действия власти, бизнеса и других категорий населения.

Смотрите: Ющенко: теневой бизнес - это реакция на плохие условия со стороны власти

Напомним, Ющенко назвал 5 требований к будущему президенту Украины

Как сообщал "Знай.uа", бывший президент Украины Виктор Ющенко дал прогноз по России. Также "Знай.uа" писал, что Кравчук возмутился своей "скромной" депутатской пенсией.