Президент Украины Петр Порошенко подал безотлагательный законопроект относительно ответственности за незаконное обогащение. Его зарегистрировали в Верховной Раде. Об этом говорится на сайте парламента.

Проект закона предполагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 368-5, вместо предыдущей 368-2, что была отменена Конституционным судом.

Новая статья признает уголовно наказуемым приобретения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, в собственность активов в значительном размере без законных на то оснований, при отсутствии признаков злоупотребления властью или служебным положением или признаков принятия предложения, обещания или непосредственный факт получения неправомерной выгоды служебным лицом, а так же передача им таких активов любому другому лицу.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Такие деяния будут наказываться лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Ожидается более суровая ответственность, если такие деяния совершены служебным лицом, которое занимает ответственное положение (будут наказываться лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества). К тому же, служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение (будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества).

Следовательно, обязанность доказывания отсутствия законных оснований для приобретения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, в собственность активов будет возлагаться на органы досудебного расследования, что будет основываться на конституционных предписаниях, которые гарантируют презумпцию невиновности личности и недопустимость привлечения лица к ответственности за отказ давать объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников (статьи 62, 63 Конституции Украины).

Напомним, Лоббисты олигархов срывают введение "зеленых" аукционов, – нардеп Чижмарь

Как ранее сообщал "Знай.uа" Украина признала крымчан россиянами: Путин ошеломил мир наглым фейком

Также "Знай.uа" писал незаконное обогащение: Порошенко внес законопроект, а МВФ может отменить транш.