Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленський встретился с экспертами и обсудил проблемы судов.

Об этом он сообщил в своем новом влоге.

Так, эксперт Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская рассказала, в чем заключается основная проблема судов.

"Почему до сих пор не удалась судебная реформа? Потому что у нас новых судей избирают старые судьи. У нас есть такой орган - Квалификационная комиссия судей. Их заработная плата составляет 200 тысяч гривен в месяц. Мы считаем, что набор новых судей должно происходить новой кадровой службой суда, в которой не должно быть чиновников из прошлого. Их будут избирать общественные и международные эксперты", - подчеркнула она.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Для пенсионеров будет больше денег в апреле Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Более того, утверждает Красносельская, данную с подобной проблемой уже сталкивались во время создания Антикоррупционного суда.

"Какие критерии будут? Не нужно придумывать велосипед. Мы уже прошли этот опыт с Антикоррупционным судом. В этом вопросе, международные эксперты были рекомендованы международными организациями такого уровня, как Совет Европы, Европейской комиссии, ОБСЕ. В результате, мы получили таких кандидатов, как нынешний глава совета международных экспертов Сэр Энтони Хупер. Судья апелляционного суда Англии и Уэльса. В отставке. Это человек, которого нельзя вызвать в администрацию президента и сказать "вот вам список, будьте любезны, проголосуйте". Он будет смеяться в лицо", - подчеркнула она.

В блоге, которий стал 10-ым на канале команды Зеленского, были также вставки видео из нового сезона телесериала "Слуга народа". Они были подобраны так, чтобы илюстрировать слова эксперта.

Напомним, Зеленский предложил украинцам контролировать выборы: как стать наблюдателем.

Как ранее сообщал "Знай.uа", кандидат в президенты Украины от политического движения "Слуга народа" Владимир Зеленский может отказаться от должности, даже одержав победу на выборах.

Также портал "Знай.uа" писал о том, что эксперты оценили шансы Зеленского, Порошенко и Тимошенко: зреет неожиданная ротация.