Организация общественного контроля "ОПОРА" зафиксировала на концертах "Лиги смеха" политическую агитацию за кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Об этом заявил аналитик Александр Клюжев на пресс-конференции.

Концерты "Лиги смеха", на которых зафиксировали агитацию, проходили в январе 2019 года. Речь идет о том, что на мероприятиях использовались видеообращение Зеленского.

"Наши наблюдатели обратили внимание, что в январе 2019 года на концертах, организованных продюсерским центром "Лига смеха", учредителем которого является кандидат на пост президента Владимир Зеленский, были зафиксированы признаки агитации, а именно транслировалось обращение Зеленского", - отметил Клюжев.

Популярные статьи сейчас
Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Александр Клюжев также добавил, что согласно закону о выборах, кандидат имеет право поддерживать концерты или другие развлекательные мероприятия, но делать это должно с избирательного фонда.

"Если кандидат этого не делает, то такие концерты или другие развлекательные мероприятия должны избегать осуществления предвыборной агитации", - сказал Клюжев.

Он призвал кандидатов в президенты четко разграничивать свою профессиональную или бизнес-деятельность и участие в избирательной кампании.

"Стандарты прозрачности финансирования выборов базируются не только на прямых ограничениях, которые предусмотрены законом, но и на стандартах прозрачности, открытости, подотчетности любых мер, которые прямо или косвенно связаны с кандидатами. Это тот стандарт, которого должны придерживаться все кандидаты на пост президента", - подчеркнул Клюжев.

Напомним, Зеленский предложил украинцам контролировать выборы: как стать наблюдателем.

Как ранее сообщал "Знай.uа", кандидат в президенты Украины от политического движения "Слуга народа" Владимир Зеленский может отказаться от должности, даже одержав победу на выборах.

Также портал "Знай.uа" писал о том, что эксперты оценили шансы Зеленского, Порошенко и Тимошенко: зреет неожиданная ротация.