Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное дело по факту вероятного незаконного обогащения мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом говорят в полиции.

Геннадий Труханов
Геннадий Труханов

"Дело закрыли 28 февраля", - сообщила полиция.

Отмечается, что дело решили закрыть, поскольку уголовную ответственность за незаконное обогащение отменили.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Труханова обвиняют в деле "Краян" о хищении 185 миллионов гривен при продаже завода.

Антикоррупционное бюро в своем Facebook сообщило, что в деле "Краян" Труханова обвиняют в коррупционном преступлении по другой статье - ч.5 ст.191 УК Украины.

НАБУ
НАБУ

"Вопреки моральным убеждениям, на выполнение решения Конституционного Суда, который фактически узаконил незаконное обогащение в Украине, детективы #НАБУ начали закрывать уголовные производства по статье 368-2 УК Украины. Среди уже закрытых – дела по фактам незаконного обогащения чиновников и судей, а также мэра Одессы.

Относительно последнего, то напоминаем, что Одесский городской голова уже обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета. Дело в отношении него слушается в Малиновском районном суде Одессы.

Решение КС о признании неконституционной ст. 368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку чиновник обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье – ч. 5 ст. 191 УК Украины. Детективы НАБУ также продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности председателя Одесской мэрии.

В общем, решение КС заставляет детективов закрыть 65 уголовных производств, но только в части незаконного обогащения. В то же время другие факты коррупционной деятельности в рамках этих производств, квалифицированные по статьям не отмененными КС, будут и в дальнейшем.", - сообщили в НАБУ.

Напомним, Коррупционный скандал в оборонке: состояние Гладковского рассекретили на всю Украину

Как ранее сообщал "Знай.ua", У Трампа решили судьбу Холодницкого: этого не избежать

Также "Знай.ua" писал о том, что Бигус расскажет, сколько стоит разрешение на коррупцию от СБУ, ГПУ и НАБУ: дождитесь, это будет впечатляюще