Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о допуске войск других стран на территорию Украины.

Об этом свидетельствует статус закона на сайте Верховной Рады. 6 марта закон вернули с подписью Порошенко, ранее законопроект поддержала Рада 263 голосами.

Согласно подписанному документу, в 2019 году подразделения вооруженных сил иностранных государств смогут проводить военные учения на территории Украины. Речь идет об украинско-американских учениях "Репид Трайдент – 2019" и "Си Бриз – 2019", украинско-румынских учениях "Риверайн – 2019", многонациональных учениях "Кленовая Арка – 2019" и украинско-британских учениях "Вориер Вотчер – 2019".

Remote file

Законом предусмотрено 40,22 миллиона гривен на расходы, связанные с организацией и проведением учений.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Заметим, что законопроекты, разрешающие иностранным военным участвовать в учениях в Украине, принимаются ежегодно.

В этом году многонациональные учения по подготовке подразделений вооруженных сил проведут на территории Международного центра миротворчества и безопасности (село Старичи на Львовщине) и в других военных частях и полигонах ВСУ в срок до 365 дней. В учениях примут участие до 10 тысяч украинских военных и до 1,5 тысячи военных США.

В Старичах также проведут учения "Репид Трайдент-2019", которые будут продолжаться до 25 дней.

Учения "Си Бриз-2019" продлится в течение 20 дней в акватории Черного моря, на военных аэродромах и полигонах, а также в международных аэропортах военно-морских базах, и тому подобное.

Обучение "Риверайн-2019" пройдет в районе реки Дунай, ее устье и акватории Черного моря на протяжении примерно 10 дней. От ВСУ привлекут до 200 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 9 кораблей (катеров и судов), до 2 вертолетов, до 2 самолетов, от ВС Румынии — до 200 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 9 кораблей (катеров и судов), до 2 вертолетов.

Учения "Кленовая Арка-2019" пройдет на полигонах ВСУ (Житомирская область) до 14 дней, в июле-декабре 2019 года.

Напомним, на учениях Sea Breeze 2018 украинские военные продемонстрировали боевую фантастику

Как сообщал портал Знай.ua, Россия отрицательно относится к учениям США и Украины в Черном море

Также Знай.ua писал 1 марта российские военные в оккупированном Крыму начали учения с ракетами