Канцлер Германии Ангела Меркель не поддержала инициативы США в контексте согласованных действий против агрессии Путина в Керченском проливе.

Пленные украинские моряки
Пленные украинские моряки

Об этом пишут украинские СМИ.

В сообщении сказано, что США предложили Германии провести военные морские маневры у берегов аннексированного Россию Крыма и пройти Керченским проливом, однако Меркель не поддержала такую идею.

Ангела Меркель
Ангела Меркель

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Предложение отправить немецкие корабли в Керченский пролив озвучил Меркель вице-президент США Майк Пенс в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности в феврале.

Он считает, что проход иностранных кораблей через узкий канал между оккупированным Крымом и материковой частью России должен продемонстрировать президенту РФ Владимиру Путину жесткую позицию Запада. В частности, что международное сообщество не сдаст Кремлю доступ к этим водам.

Крым
Крым

Меркель в ответ на предложение сказала, что рассмотрит возможность проведения разовых совместных маневров ВМС Германии и Франции. Однако, впоследствии она отказалась.

"Ангела Меркель в феврале не поддержала американскую предложение организовать военно-морские маневры вблизи Крыма с целью провоцирования российского президента Путина", – пишут источники.

Владимир Путин и Ангела Меркель
Владимир Путин и Ангела Меркель

Канцлер сослалась на позицию президента Украины Петра Порошенко, который сказал, что такие действия являются недостаточными для решения проблемы, поскольку он добивается постоянного доступа к Керченскому проливу.

У Путина в свою очередь пригрозили останавливать все суда, которые по ее мнению незаконно проходить Керченским проливом. Москва грозится задерживать "нарушителей своей границы в прямом эфире" Россия пригрозила Украине новыми жесткими задержаниями в Керченском проливе независимо от национальности.

Напомним, Комитет постоянных представителей ЕС согласовал санкции против России за ее агрессию против украинских военных моряков 25 ноября прошлого года в Керченском проливе.

Как сообщал ранее Знай.uа, американский эсминец "Дональд Кук" и российский фрегат "Адмирал Эссен" пересеклись в водах Босфора.

Также Знай.uа писал о том, что Россия наращивает мощности своего флота вокруг Крыма.