Депутат Киевского областного совета Олег Кищук, основатель общественной организации «Стоп Фальсификация», провел акцию под стенами Европейского парламента в Страсбурге 12 марта.

Подобная инициатива обоснована тем, что из-за военного конфликта на востоке Украины и общее падение экономики, привело к существенному падению уровня доходов населения. Это привело к тому, что украинцы готовы продавать свои голоса за мизерную цену в 1000 гривен, чем и пользуются олигархические кланы, которые держат под своим контролем ключевые отрасли экономики Украины. Для этого на местах формируются группы агитаторов которые должны набрать на выборы без лимитное количество наблюдателей, по сути является системой косвенного подкупа избирателей.

Власть использует административный ресурс путем давления на региональные элиты, которым обещают продление полномочий при мобилизации и активного привлечения к избирателям электората. В исправительных колониях, школах, государственных предприятиях рабочих под угрозой увольнения заставляют отдавать голос в соответствии с партийной принадлежности руководства.

Подобная практика нивелирует институты демократии и гражданского общества, на развитие которых Европа потратила и продолжает тратить большие средства.

Поэтому для продолжения продвижения в сторону евро интеграции европейское сообщество должно помочь обеспечить проведение прозрачных выборов в Украине путем направления своего представителя на выборы в Украине, считает Олег Кищук.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Также сам депутат и представители ОО «Стоп Фальсификация» попросили не только обратить внимание на факты подкупа избирателей, но и публично осудить такую практику, которая находится на вооружении украинских политиков. Предложение направить своих наблюдателей, преследует также цель перенятия местными активистами опыта европейских коллег и разработки на основе уже существующей системы ОО «Стоп Фальсификация» общего мониторинга и фиксации фактов подкупа избирателей.