Председатель Наблюдательного совета Института энергетических стратегий, эксперт по энергетике Юрий Корольчук в эфире Эспрессо TV заявил, что с 1 января 2019 стартовал процесс демонополизации рынка электроэнергии, пишут Украинские Новости. В частности он отметил, что ранее облэнерго монопольно поставляли электричество населению и промышленности, а с первого числа текущего года произошло разделение поставщиков. И сегодня отдельно действуют компании, которые транспортируют и продающих электроэнергию.

Эксперт указал, что количество поставщиков электроэнергии в дальнейшем будет увеличиваться, а тот факт, что потребители перезаключили соглашения с новыми организациями назвал успехом и прогнозируемым положительным ожиданиям от реформы рынка электроэнергии.

"С 1 июля 2019 по плану закон о рынке электроэнергии должен заработать полномасштабно. То есть, это будет касаться всех производителей электроэнергии и потребителей", - заявил Корольчук.

Что же касается рынка генерации, то председатель Наблюдательного совета Института энергетических стратегий пояснил, что Антимонопольным комитетом доказано регуляцию рынка со стороны НКРЭКУ которая влияет на него, а Укрэнерго с ГП Энергорынком, которые предоставляют соответствующие команды производителям электроэнергии. "Соответственно, тепловые электростанции априори, так же как Энергоатом, не могут быть монополистами, потому что они фактически находятся сегодня в регулируемых, фактически зависимых от государственных организаций условиях", - резюмировал эксперт.

Напомним, с 1 января 2019 в Украине стартовал первый этап реформирования рынка электроэнергии. Соответствующие изменения были прописаны в законе "О рынке электрической энергии", который вступил в силу 11 июля 2017. С 1 июля текущего года закон должен быть внедрен, и на смену модели, которая функционирует сегодня должен прийти рынок с возможностью заключать сделки как между двумя сторонами, с возможностью покупать электроэнергию как непосредственно у производителя, так и по другими моделям. В частности, можно будет составлять контракт с поставкой электроэнергии "сегодня на сегодня", соглашение в сутки вперед, предполагается "балансирующий рынок".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Реформа является попыткой внедрить европейскую модель отношений поставщика и потребителя и должно стимулировать конкуренцию игроков и появление новых. По состоянию на 6 марта насчитывается 348 компаний с лицензиями на соответствующую деятельность.