Результаты президентских выборов 2019 начнут оглашать после закрытия избирательных участков 31 марта.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Итоги голосования Центральная избирательная комиссия будет публиковать по мере обработки бюллетеней, сообщают СМИ.

Сколько будут стоить президентские выборы-2019 украинцам

На выборы президента в этом году из государственного бюджета выделена солидная сумма – 2,3 млрд гривен. Сначала на голосование в ЦИК рассчитывали потратить 226 млн, ориентируясь на то, что баллотироваться в президенты будет 25 кандидатов. Однако расходы пришлось увеличить, поскольку количество зарегистрированных кандидатов превысило самые смелые ожидания и составила 44 человека.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Если исходить из цифры в 2,3 млрд гривен, то каждый из почти 30 млн избирателей, по подсчетам ЦИК, заплатит за выборы 77,14 гривен.

Если перевести эту сумму в гривны, то выборы 2019 – самые недорогие, констатируют эксперты, руководствуясь аналогичными данными прошлых лет.

К примеру, в 2010 году голосование обошлось украинцам в 1,53 млрд гривен, а в 2014 году – в 1,97 млрд гривен. Однако если перевести эту сумму в доллары, то предстоящие выборы стоят дешевле, чем в 2010 и 2014 годах, так как курс был меньше. Так, в 2010 году курс составлял 8 гривен за доллар и в сумме выборы обошлись в 191 млн долларов.

выборы в Украине
выборы в Украине

А в 2014 при курсе 11,77 гривен за доллар на голосование потратили 167 млн долларов. В этом году, если исходить из курса 27 гривен за доллар, президентские выборы обойдутся бюджету в 87 млн долларов.

Напомним, первый тур президентских виборов-2019 в Украине состоится 31 марта.

Как сообщал ранее Знай.uа, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов раскрыл собственное видение относительно хода президентских выборов в Украине и назвал кандидатов, которым он симпатизирует больше всего.

Также Знай.uа писал о том, что кандидат в президенты Украины, шоумен и лидер студии Квартал 95 Владимир Зеленский рассказал, что планирует сделать со своим бизнесом в случае победы на выборах.