Совсем скоро Украина получит нового президента, или же оставит прежнего. Первый тур выборов будет проходить 31 марта, его результаты мы узнаем в течении 10 дней. Мы уже писали для вас, какие могут быть нарушения на выборах, куда жаловаться и как избежать скандалов.

Но важнее, чтобы вы сами ничего не нарушили. Ведь есть немало законов, которые касаются поведения на избирательном участке. Именно о них мы и расскажем вам, чтобы вы знали, чего нельзя делать на Выборах президента Украины 2019.

Чего нельзя делать на выборах президента Украины 2019

Важно понимать, что нарушение правил, которые мы напишем ниже, могут привести не только к приличному штрафу, но и к уголовной ответственности от 3 лет. Поэтому лучше, как минимум, знать статьи закона.

подкуп на выборах
подкуп на выборах

Фото на избирательном участке

И не только фото. На избирательном участке нельзя говорить за кого вы проголосовали, это может привести к штрафу в 3400 грн.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Вы не имеете права фотографировать свой бюллетень, не имеете права демонстрировать его на участке. Это нарушение тайны волеизъявления. То есть никаких селфи в кабинках, никаких отчетов, — отметил он. — Съемка и фиксация каким-либо способом результатов волеизъявления — нарушение тайны голосования. Избиратель, который себе это позволит, может понести наказание до трех лет лишения свободы", - сообщил советник главы МВД Иван Варченко.

Но стоит так же добавить, что это касается лишь публичной огласке своего выбора. Она приравнивается к агитации, но, если вы в личных сообщениях кому-то сказали о своей выборе, вам ничего не будет.

Если же человек делает свое фото и бюллетенем – это первый и самый главный признак фальсификации выборов, вероятно этот человек получил деньги за свой голос, а фото служит подтверждением выполненной работы.

Нарушение тайны голосования

За такое нарушение вы можете получить штраф немного больше 5000 грн, или же три года тюрьмы. Давайте узнаем, в чем заключается само нарушение.

  • Во-первых, это касается прошлого пункта – вам нельзя рассказывать за кого вы голосовали.
  • Во-вторых, вам нельзя мешать голосовать гражданину Украины. Именно за это вы можете получить 3 года тюрьмы, или же штраф.
  • Так же, вы не имеете права рассказывать, за кого проголосовал другой человек. Это и есть нарушение тайны голосования.
  • Под запретом на выборах также и попытки проголосовать больше одного раза. Это считается "незаконным использованием бюллетеня" и наказывается штрафом до 5100 грн или двумя годами исправительных работ. А самое суровое наказание за подобное нарушение — три года тюрьмы.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Символика кандидатов

Это очень спорный момент и разобраться в законном поле непросто. С одной стороны, футболка с символикой одного из кандидатов – это личное дело каждого человека и, как показывает практика, проблем с этим почти не бывает.

С другой же стороны, на всех избирательных участках будет множество наблюдателей со всех политических сил. Не исключено, что ваша футболка (любой другой предмет с символикой) могут прировнять к агитации. И из-за этого могут быть немалые проблемы. Поэтому, решение принимайте сами, но на свой страх и риск.