У совместной миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, ПА НАТО и Европарламента вызвало обеспокоенность прямое участие генерального прокурора Украины Юрия Луценко в поддержке и избирательной кампании действующего президента Петра Порошенко.

"По словам собеседников БДИПЧ ОБСЕ и сообщениям СМИ, он (Луценко) появился на форуме по выдвижению действующего президента и сделал ряд заявлений, в том числе на своей личной странице в Facebook, которые поставили под сомнение независимость его ведомства", - говорится в предварительном докладе миссии, опубликованном в понедельник.

Юрий Луценко
Юрий Луценко

Кроме того, наблюдатели указали, что несколько кандидатов являются предметом продолжающегося уголовного расследования, а три расследования были начаты после того, как они объявили о своем участии в выборах.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В миссии также отметили, что заседания Совета регионального развития, созданного Петром Порошенко в 2015 году, были использованы в качестве платформы для кампании действующего президента в различных областях Украины. В частности он провел большое количество официальных рабочих визитов за время избирательной кампании, часто используя их для агитации.

Ранее мы писали, что президент Украины Петро Порошенко показал свою декларацию о доходах за 2018. Кроме того гарант подал декларацию в Реестр НАПК уже после того, как 1 апреля был завершен срок ее заполнения.

Електронная декларация датирована 23:49 31 марта и появилась в реестре около 02:30 1 апреля.

Согласно декларации, доходы главы государства за год выросли более чем в 95 раз в сравнении с 2017 годом. Таким образом, общий доход составил почти 1,6 млрд гривен.

Согласно точных подсчетов, суммарный доход Порошенко, указанный в декларации, составил 1 млрд 556 млн 273,8 тыс. гривен.

Напомним, Центральная избирательная комиссия обработал треть голосов. Так, по первым итогам, лидирует кандидат в президенты владимир Зеленский, следом идет Петр Порошенко.

Как сообщал ранее портал Знай.uа появилась первая реакция зарубежных СМИ на украинские выборы. Много западных изданий поставили новости об украинских выборах на первые полосы.

Также портал Знай.ua писал, что под ЦИК начались столкновения, пострадал журналист.