Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский покинул Украину.

Об этом сообщило интернет-издание "Антикор", ссылаясь на информацию источника, наближеноге к руководству "Народного фронта".

Сообщается, что скандальный нардеп 28 марта прибыл в Дубай, где уже несколько месяцев находится его семья - два сына и жена.

"Побег" Сергея Пашинского связан, скорее всего, с несколькими открытыми против нардепа уголовными делами и с проведением президентских выборов в Украине.

Подтвердила информацию о том, что Пашинский прибыл в Дубай и председатель подкомитета по защите прав человека ААУ Елена Лешенко. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Напомним, накануне 2017 года Сергей Пашинский выстрелил в человека. Конфликт с Вячеславом Химикусом, в которого стрелял нардеп, вспыхнул на бытовой почве - миллионеру помешал сломанный на дороге автобус Вячеслава. Правда, впоследствии политик начал утверждать, что стрельба из пистолета была вынужденной - он якобы защищался. И именно поэтому выстрелил из наградного Glock 19. При том Пашинский утверждает, что, обороняясь, стрелял из положения лежа, после того, как Химикус ударил его бутылкой по голове. Потерпевший же заявил в суде, что ударил противника когда тот направил на него пистолет.
В то же время, входной и выходной отверстие в ноге потерпевшего свидетельствуют о том, что выстрел был произведен сверху вниз. Этот факт подтверждал и врач, который оперировал пострадавшего.
Спорава закончилась предсказуемо - ее закрыли, потому что потерпевшего признали опасным для общества. А Сергей Пашинский, который стрелял в безоружного, вышел сухим из воды.
По информации участника АТО Евгения Шевченко, скандальный нардеп сбежал за границу вместе с сыном.

Как сообщал портал Знай.ua Сергей Пашинский засвітівся в скандале с Укроборонпромом.
Об этом сообщает Глеб Каневский, председатель экспертной организации StateWatch, со ссылкой на официальный портал использования публичных финансов.
В сообщении говорится, что в январе ООО "Украинская бронетехника", с которой связан Пашинский получила 200 миллионов гривен на выполнение тайного соглашения с Минобороны в рамках государственного оборонного заказа на поставку бронемашин "Варта".