«Ты за кого голосовал?» - «Я за Зеленского» - «О, дурак! Он же не политик совсем!» Подобные разговоры после первого тура выборов можно услышать чаще всего между людьми. И, если в прошлом политические разногласия могли довести до драки, то сейчас большинство украинцев перешло в социальные сети, и там устраивают баталии в комментариях со своими оппонентами.

Но, как показывает практика, когда нечего сказать, самым действенным способом показать свое «фе» остается удаление из друзей.

«Больше сотни людей удалило меня из друзей после того, как я обновила заставку на Фейсбук (поставила изображение Зеленского с надписью преЗЕдент – авт.) за последний час, - написала у себя в социальной сети журналистка Юлия Палийчук. – Что ж друзья, я вам благодарна. Вы все чудесные и я вас люблю, так как вы – украинцы!»

Кстати, интересно, что риторика сторонников Владимира Зеленского кардинально отличается от того, что говорят приверженцы Петра Порошенко. Если первые пытаются с юмором и добротой объяснить свою позицию, то последние называют их идиотами, и даже призывают расстреливать.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Сторонники Гаранта призывают прибегать к крайним мерам

Надо сказать, что после того, как этот скандальный пост облетел многие СМИ, Айдер Муждабаев удалил его.

Надежда на лучшее

В то же время Юлия Палийчук отмечает, что хоть и не знакома с лидером «Квартала 95» лично, но то, что ему поверил каждый третий украинец, говорит о многом.

«Зеленский дал надежду. Мы сейчас точно не можем сказать, какой будет Украина Зеленского, но мы точно знаем, какой будет Украина Порошенко. И каждый третий украинец не хочет в ней жить», - написала журналистка.

Также тему оскорблений поднял и политический консультант Андрей Прокопенко, который заявил, что начиная с 1 января, избирателей Зеленского всячески пытались оскорбить, изобразить неполноценными, глупыми и ограниченными людьми.

«Люди намного умнее, чем их хотела видеть власть. За Зеленского проголосовал "уставший" избиратель. Уставший от лицемерия, от коррупции, от грабежа, от покрывательства "своих", - написал он у себя в Фейсбук. - "Весна покажет, кто где украл" - если Зеленский выполнит это обещание, нам этого будет достаточно. Нет идеальных политиков. Но на то и выборы, чтобы их менять».

Но и даже на разумные доводы, с которыми невозможно не согласиться, те, кто не хочет, чтобы менялся президент, всегда находят, что сказать.

Бесятся от бессилья

Интересно, что подобное отношение приверженцев Порошенко к своим оппонентам может не деморализовать сторонников Зеленского, а наоборот заставит сплотиться. Такое мнение нам высказал политолог Ярослав Макитра.

«Подобное агрессивное поведение - это технология для одних, а другие действительно так думают, став жертвами технологий, - рассказал нам эксперт. - Суть ее в чем: мобилизовать своих, показать, какие они особенные и деморализовать оппонента, чтобы те, кто еще сомневается не ушел в лагерь оппонента, ведь не хочется чувствовать себя Зедебилом и т.д.»

Политолог уверен, что подобные технологии не дадут результата

Макитра отметил, что это имело бы эффект, если бы органический рейтинг Порошенко составлял хотя бы 25%, а не 10%.

«А так они оказались в меньшинстве, и клеймят большинство только за то, что те посмели думать по-другому. Ведь среди тех, кто против Порошенко совершенно разные люди», - отметил политолог.

Такие шоры у приверженцев Порошенко и агрессивное поведение к своим же соотечественникам не может не удивлять. Знай.ua за комментарием обратился к клиническому психологу и гештальт- терапевту Елизавете Рогачук, чтобы она это объяснила.

«Главный аргумент сторонников Порошенко - "детскость" выборов и манипулятивность вкусов сторонников Зеленского. Хотя сама нетерпимость и непринятия мнения сограждан является характеристикой тоталитарного сознания и незрелости психики. Любая крайность и абсолютизм является чертой незрелости», - высказалась специалист.

Также она отметила, что большая явка на выборах - это те люди, кто в оппозиции и хочет изменить действующую власть. Тех же, кого все устраивает, сидят дома, у них нет энергии и мотивации на действие.

Психолог считает, что всем кто ведет холивар, стоит ментально повзрослеть

«Недовольство сторонников Порошенко, должна быть не к поддержавшим Зеленского, а к своим единомышленникам, которые не пришли на выборы, - резонно подчеркнула Елизавета Рогачук. - Общий имидж сторонников Порошенко и их негативная реакция - это реакция общества, которое не готово к демократии и взаимоуважению. И это в свою очередь может стимулировать часть неопределившихся поддержать Зеленского».

Согласна с коллегой и известный украинский психолог Ольга Беликова. По ее словам, приверженцы Гаранта просто бесятся от бессилья, увидев результаты голосования.

«Это банальный стресс: любая травма переживает несколько стадий. Первая - это отрицание, вторая - гнев, третья - торг, четвертая - депрессия, пятая - принятие. Вот к принятию нужно дойти. И тогда они начнут удалять гневные посты и объяснять - "я другое имел в виду", - рассказала психолог.

И как показывает практика, многие люди, кто с пеной у рта накидывался на тех, кто проголосовал не за Порошенко, оскорбляя их и иногда угрожая, уже успели подчистить свои посты. Вероятно, они начали понимать, что победить их кандидату все равно не получится, а жить в Украине придется.

Как сообщал "Знай.uа", экс-губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Михеил Саакашвили в одном из последних интервью откровенно рассказал о своем отношении к Владимиру Зеленскому в качестве вероятного президента Украины. Также "Знай.uа" писал, что народный артист Станислав Боклан, сыгравший премьер-министра в сериале "Слуга народа", вступился за Зеленского.