В Вашингтоне министрами иностранных дел стран-членов НАТО планируется рассмотреть пакет военных мер реагирования на агрессию России. Документ будет гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив в Азовском море.

Об этом говорится в сообщении во время брифинга в Вашингтоне дипломата США при НАТО Кей Бейли Гатчісон.

"Это пакет, который включает воздушное наблюдение, а также введение большего количества кораблей НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив и Азовское море", - отметила американский дипломат.

Как ссказала дипломат, союзники по НАТО должны знать, что эти воды являются открытыми для свободного судоходства, "что страны Черноморского бассейна и расположены вокруг ограждены от российского вмешательства".

В связи с этим дипломат напомнила, что Россия размещает все больше вооружения в Крыму, который до сих пор является частью Украины.

"Очень важно, чтобы Румыния, Болгария, Украина, а также Грузия имели гарантии безопасности в Черном море как для судоходства, так и по безопасности на суше", - подчеркнула посол.

Кроме того, Гатчісон напомнила о захвате в ноябре прошлого года и взятие в плен Россией украинских кораблей и членов экипажей.

"Это недопустимо, что они удерживают украинских моряков в тюрьме в Москве прямо сейчас. И следовательно, мы намерены убедиться, что нет возможности сдержать очень агрессивную Россию", - подчеркнула постоянный представитель США при НАТО.

Примечательно, дипломат сообщила, что на встрече глав внешнеполитических ведомств будут обсуждаться другие агрессивные действия России. В частности, речь пойдет о нарушении Москвой договора РСМД (о сокращении ракет средней и малой дальности). Кстати, США были вынуждены выйти из Договора, поскольку РФ отвергала его положениями.

"Мы документировали это в течение более пяти лет", - сказала посол.

Теперь Альянс должен быть готовым к сдерживанию ракет РФ.

Напомним, телефоны Коломойского, Зеленского, Ткаченко: Ляшко устроил истерический "слив" в Facebook.

Ранее портал Знай.ua сообщал, что украинцы показали впечатляющую мощь "Козака-2".

Как сообщал "Знай.ua", боевики забрали жизни легендарной волонтерки, что пошла на фронт добровольно.