Кандидаты в президенты Украины не должны ставить условия для дебатов, поэтому "пассаж о Коломойском" из обращения Петра Порошенко вычеркнули. Об этом на брифинге заявил спикер предвыборного штаба Порошенко Олег Медведев.

Так, он рассказал, что обращение Порошенко готовилось очень тщательно, "взвешивалось каждое слово".

Олег Медведев и Петр Порошенко

"Было много разных вариантов текстов... Это личное и принципиальное решение Порошенко - согласиться идти на стадион. Была дискуссия, было много голосов против", - признался Медведев.

Он подчеркнул, стадионы "непригодны для политики", потому что ассоциируются с диктаторами - например, Гитлер проводил съезд нацистской партии, в Латинской Америке на стадионах расстреливали противников диктаторских режимов. Однако из уважения к избирателям Зеленского президент все же согласился.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Также Медведев заявил, что в одном из вариантов вчерашнего обращения планировалось поднять вопрос о "марионетке", и приблизительно процитировал текст: "Если Владимир Зеленский не получал 41 млрд долларов от структур Коломойского, если Зеленский не пользуется его транспортом, его адвокатами, его охраной, если Зеленского семь лет раскручивает не канал Коломойского - тогда извините, тогда простите".

Владимир Зеленский

По его словам, в финальный текст эти слова не попали потому что: во-первых, обращение должно было быть коротким, во-вторых, принципиальная позиция штаба заключается в том, что по дебатам не может быть никаких политических условий, это предусмотрено законом.

"Если бы мы, условно говоря, не хотели проводить дебаты, мы тоже могли бы составить достаточно длинный список, за что должен был бы извиниться Зеленский. Мы бы могли сказать: пусть он извинится за то, что назвал Украину порноактрисой из немецких кинофильмов. За то, что назвал Томос термосом... За его унизительные шутки еще в те времена, когда он гастролировал в Москве и постоянно шутил над нелепыми хохлами", - вспомнил Медведев о шутках 95-го Квартала о Беркуте и протестующих во время Майдана.

Напомним, что представители команды Владимира Зеленского объяснили скандал с шуткой в Юрмале, сказанным со сцены во время выступления "Квартала 95".

Как сообщал портал Знай.ua, Национальная телекомпания Украины предложила провести дебаты Зеленского и Порошенко.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский после согласия оппонента Петра Порошенко принять участие в дебатах, которые должны состояться в НСК "Олимпийский", ожидает выполнения всех условий, озвученных ранее.