Лидер партии "Родная страна" Николай Томенко прокомментировал ситуацию вокруг "Приватбанка", действующего гаранта Петра Порошенко и нарушение Конституции Украины.

Микола Томенко
Микола Томенко

"Вчера на "Свободе слова" зашла речь о том, кто больше любит Украину и вкладчиков "Приватбанка". Напомню, как все происходило. 18 декабря 2016 года - Кабмин, принимая во внимание результаты заседания СНБОУ, поддержал предложение Нацбанка о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность. 19 декабря 2016 года - Президент вносит на рассмотрение ВР проект Закона о внесении изменения к Закону Украины "О банках и банковской деятельности" относительно гарантирования государством вкладов физических лиц "как неотложный для внеочередного рассмотрения в ВР." 20 декабря 2016 - ВР 276 голосами принимает Закон. 22 декабря 2016 - Закон направлен на подпись Президенту. 14 мая 2017 года - Порошенко в очередной раз обещает подписать, а не ветировать Закон и таким образом гарантировать надежность вкладов граждан в государственном банке", - рассказывает Томенко.

Томенко отметил, что 16 апреля 2019 года прошло 2 года 100 дней, а закон до сих пор не подписан.

"Это означает, что Петр Порошенко в течение 2 лет и 100 дней не только обманывает граждан Украины, но и нарушает статью 94 Конституции", - считает политик.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Томенко отмечает, что в соответствии со статьей 94 Конституции Украины "Президент Украины в течение 15 дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально оприлюднує его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения.

"Подобная история имела место с нарушением Конституции в действиях Президента Порошенко, Председателя ВР Гройсмана относительно неподписания и соответственно опубликование Закона о моратории на вывоз леса. После моего представления в Высший административный суд Закон был подписан!", - резюмировал Николай Томенко.

Напомним, лидер партии "Родная страна" прокомментировал "достижения" действующего президента Петра Порошенко и его команды за 5 лет пребывания у власти.

Как сообщал ранее Знай.uа, лидер партии "Родная страна" Николай Томенко выразил свою позицию относительно второго тура выборов президента Украины.

Также Знай.uа писал о том, что этой осенью киевляне будут переизбирать мэра – выборы состоятся уже в октябре.