Приближается тот день, когда Украина узнает имя своего главы - нового или прежнего. Первый тур выборов уже отгремел, во второй тур прошли кандидаты в президенты - шоумен Владимир Зеленский и его оппонент, действующий президент страны Петр Порошенко. 19 апреля кандидаты провели дебаты на НСК Олимпийский, а в воскресенье, 21 апреля, украинцы повторно придут на избирательные участки, чтобы уже оконачтельно решить, кому доверить свое государство на ближайшие 5 лет.

Всвязи с этим, напоминаем о правилах поведения на избирательных участках: чего категорически нельзя делать?

Чего нельзя делать на выборах президента Украины 2019

Важно понимать, что нарушение правил, которые мы напишем ниже, могут привести не только к приличному штрафу, но и к уголовной ответственности от 3 лет. Поэтому лучше, как минимум, знать статьи закона.

подкуп на выборах
подкуп на выборах

Фото на избирательном участке

И не только фото. На избирательном участке нельзя говорить за кого вы проголосовали, это может привести к штрафу в 3400 грн.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Вы не имеете права фотографировать свой бюллетень, не имеете права демонстрировать его на участке. Это нарушение тайны волеизъявления. То есть никаких селфи в кабинках, никаких отчетов, — отметил он. — Съемка и фиксация каким-либо способом результатов волеизъявления — нарушение тайны голосования. Избиратель, который себе это позволит, может понести наказание до трех лет лишения свободы", - сообщил советник главы МВД Иван Варченко.

Но стоит так же добавить, что это касается лишь публичной огласке своего выбора. Она приравнивается к агитации, но, если вы в личных сообщениях кому-то сказали о своей выборе, вам ничего не будет.

Если же человек делает свое фото и бюллетенем – это первый и самый главный признак фальсификации выборов, вероятно этот человек получил деньги за свой голос, а фото служит подтверждением выполненной работы.

Нарушение тайны голосования

За такое нарушение вы можете получить штраф немного больше 5000 грн, или же три года тюрьмы. Давайте узнаем, в чем заключается само нарушение.

  • Во-первых, это касается прошлого пункта – вам нельзя рассказывать за кого вы голосовали.
  • Во-вторых, вам нельзя мешать голосовать гражданину Украины. Именно за это вы можете получить 3 года тюрьмы, или же штраф.
  • Так же, вы не имеете права рассказывать, за кого проголосовал другой человек. Это и есть нарушение тайны голосования.
  • Под запретом на выборах также и попытки проголосовать больше одного раза. Это считается "незаконным использованием бюллетеня" и наказывается штрафом до 5100 грн или двумя годами исправительных работ. А самое суровое наказание за подобное нарушение — три года тюрьмы.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Символика кандидатов

Это очень спорный момент и разобраться в законном поле непросто. С одной стороны, футболка с символикой одного из кандидатов – это личное дело каждого человека и, как показывает практика, проблем с этим почти не бывает.

С другой же стороны, на всех избирательных участках будет множество наблюдателей со всех политических сил. Не исключено, что ваша футболка (любой другой предмет с символикой) могут прировнять к агитации. И из-за этого могут быть немалые проблемы. Поэтому, решение принимайте сами, но на свой страх и риск.