Печерским судом Киева принято роковое решение в пользу Игоря Коломойского. Согласно решения, разрешено расторгнуть договоры поручительства олигарха Приватбанка по кредитам рефинансирования в Нацбанке. Сумма кредику составляет не много, не мало - 9,2 миллиарда гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка Украины.

Как известно, еще в 2015 году Коломойский, будучи совладельцем Приватбанка, подписал с НБУ договоры личного поручительства по кредитам. Их Нацбанк выдавал для рефинансирования Привата. Общая сумма кредитов составляла 9,2 миллиарда гривен.

Впоследствии Коломойский не захотел выполнять взятые на себя обязательства’обязательства добровольно. Его не беспокоили тяжелые последствия, которые украинское государство вынуждено понести в результате его действий.

Коломойский

"во избежание солидарной ответственности, в сентябре 2017 года он обратился в суд с требованием расторгнуть указанные договоры поручительства", - отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

По информации Нацбанка, данное решение еще не вступило в законную силу. Нацбанк планирует подать на него апелляцию.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Очередное решение суда создает правовую неопределенность, а следовательно, и потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем. Это решение суда также затрудняет защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных банку и государству бывшими владельцами Приватбанка", - добавил Григорчук.

Примечательно, что в 2018 году Нацбанк подал 4 иска в украинские суды, а также один иск в Суд первой инстанции в Женеве в Швейцарии и Украины против Игоря Коломойского ради погашения кредитов рефинансирования Приватбанка.

Вчера, 19 марта 2019 года Верховный Суд Украины удовлетворил кассационные жалобы НБУ и обязательства’связал Хозяйственный суд Днепропетровской области рассмотреть указанные иски.

Напомним, суд принял новое решение о Приватбанке: Украина на грани экономического коллапса.

Как сообщал "Знай.ua" снятие Зеленского с выборов: суд начал рассмотрение дела.

Также "Знай.ua" писал, что корпоративный секретарь "ПриватБанка" Виктория Страховая покидает свой пост с громким скандалом.