Центральная избирательная комиссия подсчитала почти все бюллетени со второго тура президентских выборов в Украине, о чем сообщается на ее официальном сайте.

В настоящее время обработано уже 99,62% протоколов – согласно результатам, шоумен Владимир Зеленский набрал 73,22%, а его оппонент Петр Порошенко – 24,46% голосов. Помимо этого, ЦИК опубликовала результаты на зарубежных избирательных участках, при этом протоколы из заграничных округов обработаны уже на 100%. Порошенко поддержали 54,73% голосовавших, а его оппонента Владимира Зеленского – 43,78%. К примеру, в Австралии голосовали 99 граждан нашей страны. Из них 72 человека отдали голоса Порошенко и 26 – Зеленскому. В Антарктиде из 12 проголосовавших 8 человек отдали голос за Порошенко, а 4 – за Зеленского.

Второй тур президентских выборов

Что касается явки на голосование, то в ЦИК отметили, что на втором туре выборов она составила 62,09% - это без учета заграничных избирательных участков. Кроме того, стало известно, что по результатам голосования действующий гарант одержал победу лишь в одной области – Львовской, а также возможен его перевес в Ивано-Франковской. Во всех остальных областях поддержали Владимира Зеленского.

Стоит отметить, что Петр Порошенко после публикации предварительных результатов голосования признал свое поражение на выборах и поздравил своего оппонента Владимира Зеленского с победой. Присоединились к поздравлениям также и канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Дональд Трамп, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Евросовета Дональд Туск.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Второй тур президентских выборов

Напомним, ранее отмечалось, что украинцы сделали свой выбор во втором туре и его победителем стал шоумен Владимир Зеленский. Мы опубликовали его полную биографию, чтобы вы смогли оценить его шансы стать успешным президентом.

Как сообщал портал "Знай.ua": Зеленский одержал победу на участках в Варшаве и Гданьске. Действующий глава государства Петр Порошенко в свою очередь получил первенство на участках в Кракове и Люблине.

Также "Знай.ua" писал, что астрологи пророчат, что Украина станет действительно демократической страной в следующие 5 лет правления Зеленского.