Когда Владимир Зеленский сядет в кресло президента, ему нужно будет сосредоточиться на пяти важнейших вопросах.
Зеленский смог сбросить действующего лидера, но у него есть что с этим сделать. Об этом пишет в своей статье агентство Reuters.
Украина вошла в неизведанные политические воды, выбрав Владимира Зеленского, шоумена без предыдущего политического опыта и мало детализированной программой, как своего нового президента, говорится в статье.
После инаугурации Владимиру Зеленскому нужно будет сосредоточиться на 5 важнейших вопросах – найти друзей в парламенте, собрать команду специалистов, договориться с МВФ, доказать свою независимость от олигарха Игоря Коломойского и построение линии общения с Россией.
Поддержка Верховной Рады
Автор материала напоминает, что Зеленскому надо будет назначить глав СБУ, ВСУ, Гпу, НБУ, а также министров иностранных дел и обороны, но сделать это можно только с согласия парламента.
Поэтому новому президенту нужно будет объединиться по крайней мере с одной другой политической силой в Верховной Раде, чтобы добиться своей цели.
Еще одним вариантом для Зеленского может быть ускорение парламентских выборов, чтобы на волне недавнего успеха провести в Раду как можно больше своих людей.
Команда
У Зеленского, как новичка в политике, недоукомплектованная команда специалистов. И несмотря на то, что в ньогоє два опытных экс-министров – финансист Александр Данилюк и экономист Айварас Абромавичус - этого мало. Такая нехватка специалистов отпугивает инвесторов.
МВФ
Автор статьи обращает внимание, что Украине с ее огромными долгами крайне необходима финансовая поддержка Международного валютного фонда. Но задержки в проведении украинских реформ привели к уменьшению денежного потока с МВФ.
Поэтому одной из основных задач Зеленского будет договориться с МВФ.
"Это могут быть интересные переговоры. Зеленский уже хочет поговорить с МВФ об изменении цены на газ, что Фонд считает чрезвычайно важными для улучшения финансового положения Киева", - говорится в статье.
Влияние Коломойского
Международное сообщество настораживают возможные связи Зеленского с известным олигархом Игорем Коломойским и их последствия для Приватбанка.
"Любой признак того, что Зеленский находится в лагере Коломойского, может нанести серьезный вред, не в последнюю очередь отношениям с МВФ", - отмечает автор материала.
Отношения с Россией
"То, как русскоязычный Зеленский построит отношения с Москвой, станет определяющим для успеха его президентства", - пишет журналист.
При этом издание обращает внимание на то, что российский президент чуть ли не единственный руководящих соседних стран, который не поздравил нового президента с победой на выборах.
Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель вслед за Макроном и Трампом, поздравила Владимира Зеленского с победой на выборах президента, пообещав Украине дальнейшую поддержку со стороны правительства Германии.

Как сообщал портал Знай.ua , у Зеленского заявили о прямые переговоры с Путиным.

Также Знай.ua писал, Путин издал скандальный указ, который позволяет оккупировать Донбасс.