Советник новоизбранного президента Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин рассказал, как новому правительству удасться вернуть Крым и Донбасс. Об этом передает Апостроф.

"На сегодняшний день ситуация на Донбассе на самом деле ухудшилась. Если в самом начале войны в 2014 году мы не имели там такой группировки войск, то сейчас она уже там есть. Сегодня у нас очень опасная ситуация. Поэтому новому президенту Украины придется решать, что с этим делать. Наши Вооруженные силы способны в полной мере обеспечить нашу с вами безопасность. Но вы знаете, что наши ресурсы ограничены", - заявил советник.

Кроме того, по словам Апаршина, возвращение Донбасса - это "перспектива на пять лет". В то же время, с Крымом все гораздо сложнее.

"Я не вижу сегодня возможности вернуть наши территории военным путем. Я могу спланировать военную операцию. Я знаю людей, которые способны ее провести. Мы можем выполнить любые расчеты вплоть до калибров. Но я бы не советовал никому вообще рассматривать возможность возвращения наших территорий путем проведения войсковой операции. Потери будут огромными. На сегодняшний день это уже упущенный шанс 2014 года", - признался советник.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По его словам, Зеленский не будет напрямую общаться с Путиным, но будет просить помощи в разрешении конфликта у партнеров - США и Великобритании. Кроме того, он заявил, что ликвидация тактического ядерного оружия была ошибкой.

"Мы можем восстановить ядерное оружие, я верю, что у нас есть такой потенциал, но как только мы начнем этим заниматься, мы получим такие санкции, что у нас вообще ничего не останется. Украина - это гарант выполнения обязательств. На сегодняшний день Украина четко выполняет обязательства о сокращении обычных вооруженных сил в Европе. У нас война, у нас есть агрессор, а Украина выполняет все обязательства, ратифицированные Верховной Радой. Но, если мы берем на себя определенные обязательства, то и от вас мы хотим видеть такие же партнерские отношения. Иначе я буду искать другие пути защиты своей территории. И я их найду. И территорию я вам больше не отдам", - рассказал Апаршин.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Напомним, чего ждать на инаугурации Зеленского.

Ранее Знай.ua сообщал, Зеленский представит новых министров, Генпрокурора и главу СБУ.

Также Знай.ua писал, у Зеленского намекнули на нового главу Администрации Президента.