Представители команды избранного президента Украины Владимира Зеленского Александр Данилюк и Руслан Рябошапка проводят первые переговоры в столице Европейского Союза. Сегодня они встречаются с советниками председателей Еврокомиссии и Европейского совета, а накануне выступили перед послами стран ЕС в Комитете по вопросам политики и безопасности, пишет Радио Свобода.

"Мы представили там программу и первые шаги новоизбранного президента Владимира Зеленского – как мы будем отвечать на вызовы, которые стоят перед страной", – заявил на брифинге советник новоизбранного президента по международным отношениям, экономике, финансовой и банковской политикие Александр Данилюк.

Встреча в Комитете по вопросам политики и безопасности длилась два часа. Как сообщают источники Радио Свобода, представители Зеленского говорили о продолжении судебной реформы, борьбу с коррупцией, рынок земли, демонополизацию энергетического рынка и деолигархизацию экономики, реформы в секторе безопасности.

В разговоре с Радио Свобода Александр Данилюк сказал, что европейским партнерам сообщили все то, о чем говорили в Украине и предполагать, что о планах будущего президента Зеленского в Брюсселе узнают раньше, чем в Украине, было бы неправильно.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Ничего нового мы здесь не говорили. Просто было много детальных вопросов, потому что европейцы нам помогают в этих реформах", – заявил он в комментарии Радио Свобода.

"Люди, которые раньше работали с Украиной, тоже хотят услышать от команды нового президента, что есть в этой адженде (повестке дня, – ред.) реформ Владимира Зеленского, какие первоочередные шаги", – добавил советник Зеленского по вопросам правоохранительной и антикоррупционной политики Руслан Рябошапка.

Заместитель Генерального директора Генерального директората по вопросам соседства и переговоров по расширению (DG NEAR) Европейской Комиссии Катарина Матернова сообщила о встрече на своем аккаунте в сети Twiiter, назвав тот факт, что встреча состоялась, "замечательным".

Напомним, в пятницу, 3 мая, официальные результаты выборов президента опубликовали в "Голосе Украины". Это означает, что не позднее, чем через 30 дней с момента публикации состояться инаугурация новоизбранного президента.

Как сообщал портал Знай.uа Владимир Зеленский прокомментировал новость о том, что ЦИК наконец официально признала его победу на выборах.

Знай.uа писал советники Владимира Зеленского встретились с послами Евросоюза.