Недавно пока еще действующий президент Украины назначил нового члена Нацсовета по телерадиовещанию. Место Юрия Артеменко занял журналист Владимир Горковенко. Юрист и блогер Андрей Портнов прокомментировал такое назначение Порошенко, пишет "Стана.uа".

Портнов напомнил, что Петр Порошенко проиграл выборы президента с большим отрывом от оппонента и подчеркнул, что народ "отнял право назначать чиновников" у действующего гаранта.

"Как назвать поступок, когда 74 процента населения сказало тебе (...), выразили недоверие и забрало право назначать чиновников, а ты решил, что это все твое и продолжил раздавать должности в телевизионном регуляторе, имея в собственности телевизионные активы", - отметил Портнов.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Андрей Портнов также заявил, что после инаугурации Зеленского на Порошенко нужно открыть уголовное производство.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Ну и вообще, пора заканчивать с ним церемониться. Сразу после инаугурации - регистрация уголовного производства, ходатайство об аресте активов, мера и тюрьма. Затягивать с публичной позицией. Это может плохо закончиться", - добавил Портнов.

Юрист подчеркнул необходимость доказать, что перестановки в Нацсовете является эпизодом по делу о создании преступной организации.

"Его (Порошенко - ред.) целью было сохранение контроля над телевизионным пространством Украины". Что, в свою очередь, необходимо "для защиты собственного бизнеса и дальнейшего информационного прикрытия воровства и наживы".

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Портнов призвал немедленно отменить указ Порошенко о назначении в Нацсовет по телерадиовещанию "куратора порохоботов" Горковенко в суде, "потому что новому Президенту (Владимиру Зеленскому - ред.) Закон не позволяет аннулировать его самостоятельно".

Напомним, политолог Юрий Романенко дал оценку резонансному языковом закона, который рассмотрят в Верховной Раде в четверг, 25 апреля. Депутаты должны прийти к компромиссу среди 5 предложенных вариантов закона.

Как сообщал "Знай.uа", народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул подал и зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнение директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича.

Также "Знай.uа" писал, что кандидат в президенты Владимир Зеленский, который стал лидером гонки во втором туре, сообщил важную информацию, которая касается команды слуги народа. Так стало известно, что после инаугурации Владимир Зеленский сменит на посту генерального прокурора Юрия Луценко.

Вызов Зеленскому: сломать систему крышевания, Порошенко - монстр коррупционных сделок. Катеринчук