Олигарх Игорь Коломойский и президент Петр Порошенко не сумели сохранить дружеские отношения с самого первого дня, когда гарант вступил в должность.

Об этом рассказал сам Коломойский в интервью "РБК-Украина"

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

"С первого дня. На инаугурации. У кого было больше людей, кто был популярнее? Мне некоторые сразу сказали, что тебе будет нелегко, потому что у меня было в пять раз больше людей, чем у него. А где он был в самое тяжелое время, когда защищали родину, в самые тяжелые месяцы - март, апрель, май? Занят был своей предвыборной кампанией. И потом тоже - июнь, июль и август - вместо того, чтобы заниматься войной, он занимался разгоном парламента и назначением выборов. Потому что ему кто-то сказал, что Ющенко дурак, потому что сразу не разогнал парламент. Он сказал, что этой ошибки не повторит. Чтобы не ждать, как Ющенко год", - говорит Коломойский.

За его словами, он согласился быть председателем Днепропетровской ОГА, хоть ему это и не было выгодно.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

"Я ему объяснял, что мне это невыгодно, даже проблематично, мне счета закрывают, в Швейцарии из-за этого не продлевают разрешение на проживание, это была серьезная проблема. Договоренностей не было никаких. Не было нужды. У нас вообще тяжелые отношения еще с 2005 года с Порошенко", - добавляет олигарх.

Коломойский отмечает, что в 2014 году победа Порошенко была необходима, так как страна была в тяжелой ситуации.

"Нам тогда нужен был легитимный президент в первом туре, а кто мог в первом туре выиграть? Поймите, у нас тогда были другие цели и задачи. Тогда вдоль всей границы стояли российские войска. Полмиллиона людей. Им до Киева 150 километров. У нас там в Днепропетровске тогда Корбан, Филатов и вся их компания разошлись. В то время, когда я занимался делами в Киеве, решал вопросы, связанные с более глобальными вещами, они на месте, мягко говоря, разошлись", - говорит бизнесмен.

Напомним, Коломойский сказал, с кем Зеленский создаст коалицию

Как ранее сообщал "Знай.ua", Коломойский назвал претендента на главу Администрации Зеленского

Также "Знай.ua" писал о том, что Коломойский показал, как национализировали "ПриватБанк"