В пятницу, 10 мая, состоялся допрос действующего президента Петра Порошенко в деле расстрелов на Майдане.

Об этом заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире телеканала ZIK.

По его словам, договоренность о допросе была принята накануне.

"Как мне сообщили, следователи уже допрашивают. Возможно уже и закончили допрашивать Президента", – рассказал Горбатюк.

Начальник управления спецрасследований ГПУ уточнил, что следователи впервые допросили Порошенко еще в ноябре 2016 года, однако президент не подписал протокола, отметив, что имеет другую встречу и подпишет на следующий день.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Однако, "следующий день" так и не наступило.

"Если протокол не подписан, то мы не можем приобщить его к материалам уголовного дела. Не смотря на сотни напоминаний, к сожалению, с того времени не произошло ни одной встречи. Каждый раз мы получали заверения, что протокол будет подписан. Три месяца назад я уже лично включился в этот процесс и писал пресс-секретарю Святославу Цеголку. Опять все говорят "Да", – отметил гость программы.

Как отметил прокурор, чтобы получить реакцию была применена крайняя мера - обратиться в СМИ.

"Порошенко был вызван повесткой, как для подписания протокола, так и у следователей возникли дополнительные вопросы для допроса в качестве свидетеля. Порошенко не с’явился, но это имело свой результат. Сразу через час после моего выступления, кто-то из помощников зв’связался со следователем и определились, что они договорятся о конкретной встрече в п’пятницу", – рассказал Сергей Горбатюк.

Напомним, 7 мая действующий президент Петр Порошенко не явился на допрос в генеральную прокуратуру, куда его вызвали накануне.

Как сообщал портал Знай.иа, в ГПУ заявили, что могут силой привести Порошенко на допрос.

Также Знай.ua писал Луценко объяснил, почему Порошенко не явился на допрос