Советник новоизбранного украинского гаранта Владимира Зеленского Иван Апаршин пояснил позицию по урегулированию конфликта на оккупированном востоке Украины, а также рассказал о Минских переговорах и отметил основную сложность реинтеграции Донбасса.

В своем интервью Громадському советник Зеленского подчеркнул: «Позиция остается неизменной, но это позиция не президента Зеленского. Это позиция, которую я в случае необходимости буду ему предлагать. Минский формат сегодня не работает. Но сказать сегодня, что мы от него отказываемся, будет некорректно по отношению к нашим партнерам. Вы же слышали вчера заявление Курта Волкера (спецпредставителя США по Украине — ред.)? Он вчера заявил позицию, близкую к нашей — российские войска должны уйти с территории Донбасса. После этого граница с РФ должна быть перекрыта … украинской армией или миротворческими силами ООН. А дальше уже подготовительный механизм к возвращению туда украинского права и выборы по украинским законам.

Иван Апаршин

По поводу реинтеграции Донбасса после освобождения его от террористов Апаршин отметил, что самым сложным будет определить судьбу гражданских и тех, кто убивал украинских военных. Он заявил: «Это, на мой взгляд, самый сложный вопрос — как отделить тех людей, которые убивали, и тех людей, которые где-то ошиблись. Это будет процесс не за один день, длительный». Также он подчеркнул, что будет настаивать на увольнении действующего министра обороны Степана Полторака.

Напомним, ранее отмечалось, что после того, как популярный шоумен и комик Владимир Зеленский неожиданно для многих возглавил нашу страну, немало украинцев задались вопросом о том, каким главнокомандующим он станет и к чему приведет его политика. По этой причине мы собрали для вас исчерпывающее досье и биографию новоизбранного украинского гаранта.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Владимир Зеленский

Как сообщал портал "Знай.ua": в новом обращении Владимир Зеленский прямо обвинил нардепов в том, что они не выполняют своих прямых обязанностей. Ведь несмотря на официальное объявление результатов выборов президента депутаты до сих пор не смогли назначить дату инаугурации нового главы государства.

Также "Знай.ua" писал, что команда новоизбранного президента Владимира Зеленского опросила людей в Киеве, поддерживают ли они роспуск Верховной Рады Украины. Большинство украинцев убеждены, что это сделать необходимо, но многие считают, что нужно подождать до осени.