В Украине ведутся разговоры относительно роспуска парламента после инаугурации Владимира Зеленского. Однако, если в ВР объявят об отсутствии коалиции, то парламент будет иметь 30 дней на создание новой. В свою очередь фракция "Народного фронта" уже приняла решение о выходе из коалиции.

Об этом заявил лидер фракции Максим Бурбак с трибуны парламента.

"Мы заявляем о выходе из действующей коалиции, прекращение ее деятельности 17 мая 2019 года и об инициативе формирования новой коалиции с новой повесткой дня. Согласно Конституции Украины в течение 30 дней будет формироваться новая коалиция", - сказал Бурбак.

Соответствующее решение приняли на заседании фракции. "Народный фронт" провел заседание с участием Арсения Яценюка решение о выходе из коалиции проголосовали единогласно.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Таким образом председатель Верховной Рады Андрей Парубий должен объявить о запуске 30 дней для создания новой коалиции. То есть новый президент в течение 30 дней не сможет распустить парламент на основании отсутствия коалиции.

Верховная Рада
Верховная Рада

Однако кроме членов фракций коалиции туда еще кто-то может входить. Например, мажоритарщики. Этот пункт в свое время разъяснял Конституционный суд. Соответственно, факт создания коалиции. А факта ее распада нет. Отметим, скорее всего в коалиции нет 226 человек. Но это нигде не зафиксировано. Чтобы зафиксировать факт распада, нужно объявление об этом главы парламента.

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков

Ранее советник новоизбранного президента Владимира Зеленского Дмитрий Разумков раскрыл планы слуги народа относительно парламента после инаугурации, которая состоится уже в понедельник, 20 мая. По словам Разумкова, новоизбранный президент будет инициировать роспуск Верховной Рады.

Напомним, что у Зеленского объяснили, что не так с инаугурацией: "Решили насолить".

Как сообщал "Знай.uа" Зеленский встретился с послом Китая: о чем договорились стороны.

Также "Знай.uа" писал, команда Зеленского решила спросить, что украинцы думают о роспуске Верховной Рады.