Во вторник, 21 мая, президент Владимир Зеленский вместе с лидерами фракций Верховной Рады договорился о роспуске парламента и внеочередных выборах.

Верховная Рада
Верховная Рада

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление команды новоизбранного главы государства.

Подробности переговоров пока неизвестны, однако стоит отметить, что накануне были анонсированы консультации президента Украины Владимира Зеленского с фракциями, на которых должны были обсудить вопрос относительно досрочного роспуска парламента.

Народный депутат Валерий Карпунцов заявлял, что консультации состоятся уже после инаугурации и встречи с международными делегатами вечером, 20 мая, передает "РБК-Украина".

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

"Пока нет указа о роспуске Рады. Он еще не провел консультации с фракциями. Сегодня будет это проводить. Сейчас он приглашает. Он должен это сделать. Это норма конституции. Посмотрим, что будет в обосновании. Вечером, я так понимаю будет указ", — заявил Карпунцов.

В то же время лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк заявил агентству "Интерфакс-Украина", что консультации относительно роспуска парламента состоятся 21 мая в 10 часов в администрации президента.

Добавим, во время церемонии инаугурации Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва. Также он отдельно попросил депутатов не расслабляться и в течение двух ближайших месяцев принять ряд важных законов, в частности об отмене депутатской неприкосновенности, ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение и наконец принять довгостраждальний избирательный кодекс.

Напомним, в понедельник, 20 мая, у здания Верховной Рады Украины состоялась церемония инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Как сообщал ранее Знай.uа, представители парламентских политсил и Владимир Зеленский пришли к согласию относительно даты инаугурации.

Также Знай.uа писал о том, что учитель истории из т\с "Слуга народа", которого сыграл известный комик Владимир Зеленский, на экранах становится президентом страны.