Политолог Юрий Романенко обсудил с коллегой Павлом Караченцевым последние политические события Украины, в эпицентре которых оказался новый президент Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский

Соответствующее видео Романенко опубликовал на своем Уoutube-канале.

Политолог отметил, что после инаугурации Зеленского важно оценить, на сколько удачным был шаг слуги народа, связанный с роспуском Верховной Рады и чего стоит ожидать от досрочных парламентских выборов.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

"Зеленскому придется постоянно менять политический пейзаж и правила игры, только тогда он сможет удерживать инициативу. Роспуск Рады принят избирателями как реальное действие со стороны новоизбранного президента, и это, несомненно, позитив. Однако этого "задора" хватит максимум на три-четыре недели", - считает Караченцев.

"Зеленский, вступив на пост главы государства, руководствуется собственной логикой, не смотря на планы "псевдоакционеров", как, к примеру, Коломойский, которого ему приписывают. Я думаю, он слушает всех "советчиков", при этом не говорит им категорическое "нет", однако сам выбирает, что ему делать", - подчеркнул политтехнолог.

Кроме того он добавил, что досрочные выборы и голосование по закрытым спискам - это то, что сегодня выгодно Зеленскому.

"Он не уверен, что люди, которых он поставит по мажоритарной системе, будут слушать его в парламенте. Поэтому в интересах Зеленского - ликвидация мажоритарки и полностью закрытые списки. Я не думаю, что среди этих лиц мы увидим людей Коломойского или Авакова. Я думаю, Зеленский максимально стараться укомплектовать парламент своими людьми", - резюмировал Караченцев.

Напомним, ппосле инаугурации Владимира Зеленского с улицы Банковой в Киеве, где расположена Администрация президента, убрали границы представителей Национальной гвардии.

Как сообщал ранее Знай.uа, екс-президент Украины Петр Порошенко вечером 20 мая перебрался из Администрации президента к "прозрачного офиса" БПП "Солидарность", где провел встречу с сенатором США Рональдом Джонсоном и американским послом в Евросоюзе Гордоном Сондландом.

Также Знай.uа писал о том, что учитель истории из т\с "Слуга народа", которого сыграл известный комик Владимир Зеленский, на экранах становится президентом страны.