Количество народных депутатов Верховной Рады, предусмотренных Конституцией, стоит пересмотреть, поскольку население Украины сократилось.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Об этом заявил представитель президента Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук, сообщает LB.ua.

"Сегодня обсуждают количество депутатов: 450 - это много или мало. Есть европейские нормы представительства. Когда нас было 52 миллиона, то было достаточно, а когда мы после переписи увидим, что нас 30 миллионов, то для чего нам 450 депутатов? Тогда мы можем говорить, что нарушены нормы представительства и количество народных депутатов надо пересмотреть ", - считает Стефанчук.

Руслан Стефанчук

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Стоит напомнить, что среду, 22 мая, нардепы собрались на внеочередное пленарное заседание Верховной Рады.

Подробности из зала парламента, сообщает корреспондент Знай.uа.

В ходе заседания народные избранники должны были рассмотреть законопроект президента Владимира Зеленского "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов Украины".

Предлагалось снизить проходной барьер с 5% до 3% и отменить мажоритарную систему.

Однако инициативу президента не удалось включить в повестку дня - не хватило голосов.

Народные избранники лишний раз подтвердили недееспособность действующего созыва, поэтому Владимир Зеленский может с совершенно чистой совестью распустить этот парламент, - считают сторонники слуги народа.

Напомним, вторник, 21 мая, президент Владимир Зеленский вместе с лидерами фракций Верховной Рады договорился о роспуске парламента и внеочередных выборах.

Верховная Рада
Верховная Рада

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление команды новоизбранного главы государства.

Как сообщал ранее Знай.uа, во время церемонии инаугурации Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва.

Верховная Рада
Верховная Рада

Также он отдельно попросил депутатов не расслабляться и в течение двух ближайших месяцев принять ряд важных законов, в частности об отмене депутатской неприкосновенности, ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение и наконец принять довгостраждальний избирательный кодекс.

Также Знай.uа писал о том, что учитель истории из т\с "Слуга народа", которого сыграл известный комик Владимир Зеленский, на экранах становится президентом страны.