Международный валютный фонд (МВФ) ожидает парламентских выборов и формирования нового правительства в Украине. Только после этого будет обсуждено дальнейшее сотрудничество.

Об этом сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс во время брифинга, который состоялся 23 мая.

"Как только правительство будет сформировано, после выборов, мы готовы вернуться к обсуждению нашего дальнейшего сотрудничества", – заявил Джерри Райс.

Джерри Райс

Он также отметил, что вместе с тем МВФ сейчас ведет конструктивные дискуссии в Киеве о последних событиях и экономическую политику Украины. Райс отказался комментировать возможное влияние решение о роспуске парламента и заявление об отставке правительства на нынешнюю программу сотрудничества Фонда с Украиной stand by, ссылаясь на то, что МВФ не комментирует политические события в любой стране.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

"Как вы знаете, МВФ в последние годы поддерживает тесные партнерские отношения с Украиной и, как я уже сказал, мы будем продолжать обсуждать эту дальнейшее сотрудничество после выборов", – подчеркнул представитель Фонда.

МВФ
МВФ

Отметим, что во время своей инаугурационной речи президент Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва. 23 мая указ о роспуске парламента вступил в силу, который досрочно прекратил полномочия парламента восьмого созыва и назначил выборы на 21 июля.

Владимир Зеленский на инаугурации
Владимир Зеленский на инаугурации

Отметим, что миссия МВФ прибыла в Киев 20 мая для оценивания выполнения нынешней программы сотрудничества с Украиной по программе stand-by и консультаций по IV статье устава МВФ и начала встречи 21 мая. Известно, что эксперты Фонда продолжают свои встречи с властями.

Напомним, что команда Владимира Зеленского заявила, что Украина может обойтись без транша МВФ: имеем "подушку безопасности".

Как сообщал ранее Знай.uа, во время церемонии инаугурации Владимир Зеленский объявил о роспуск Верховной Рады восьмого созыва.

Также Знай.uа писал о том, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко сделала громкое заявление после встречи лидеров фракций с президентом Владимиром Зеленским, в ходе которой обсуждали вопрос о роспуске парламента и долгосрочные выборы.