Лидер партии "Родная страна" Николай Томенко выразил обеспокоенность по поводу судьбы профессионально-технических заведений образования Украины в связи с решением правительства.

Николай Томенко
Николай Томенко

"Пока украинская община анализирует назначение и выступления нового Президента, депутаты судятся за 3 месяца депутатской неприкосновенности, а премьер-министр размещает политическую рекламу, десятки тысяч преподавателей и студентов по меньшей мере 69 техникумов и 17 колледжей с тревогой ждут свою будущую судьбу", - отмечает Томенко.

Как известно, "родное правительство" при поддержке тайной коалиции в бюджете на 2019 год поставил все техникумы и колледжи Украины вне закона.

Верховная Рада
Верховная Рада

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

В течение года МОН пыталось найти временные механизмы, хотя бы частичного финансирования этих заведений, однако с 1 ноября - государственного финансирования точно не будет.

После многомесячных дискуссий ВР 14 мая приняла в первом чтении Законопроект "О профессиональном образовании" и ныне образовательное сообщество ждет принятия Закона в целом и соответственно поддержку Правительством и подписания Президентом.

Коротко и популярно говоря цена вопроса спасения техникумов и колледжей Украины - 800 млн. грн на год! Для сравнения финансирование партий Порошенко, Яценюка, Тимошенко, Ляшко, Садового, Бойко и Вилкула в 2019 году стоит нам 566 млн.грн.; политическая реклама Гройсмана - 36 млн.грн, финансирование охраны высокопоставленных лиц - 1 миллиард 203 миллиона.

Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

"Убежден, что коллективы техникумов и колледжей, многие из которых я имею честь знать, получат законный статус и государственное финансирование,потому что сейчас в городах и городках они единственные, кто не только учит,но и воспитывает молодых украинцев и украинок, в основном из бедных семей, нашей родной страны",- резюмировал политик.

Напомним, лидер партии "Родная страна" Николай Томенко поделился с украинцами мнениями по поводу выборов президента в Украине.

Как сообщал ранее Знай.uа, Николай Томенко стремится вернуть городу статус экологической столицы.

Также Знай.uа писал о том, что столица продолжает страдать от управленческих решений киевской власти.