Верховная Рада Украины отказалась внести в повестку дня законопроект о незаконном обогащении. Раньше его зарегистрировал президент Владимир Зеленский.

По его внесении проголосовали 205 депутатов, а нужно было минимум 226.

Отметим, что Зеленский внес в парламент новый законопроект "О гражданской конфискации коррупционных активов лиц и возобновления уголовной ответственности за незаконное обогащение" 3 июня.

Так, разработанный совместно с национальными и иностранными экспертами законопроект вводит новый механизм конфискации незаконных активов должностных лиц. Теперь суд решает в гражданском порядке без обвинительного приговора, а также возвращает наказание для чиновников за незаконное обогащение — статью Уголовного кодекса, которую в феврале 2019 Конституционный Суд Украины признал неконституционной.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Верховная Рада
Верховная Рада

В свою очередь заместитель главы Администрации Президента Украины Руслан Рябошапка заявил, что уголовная ответственность будет наступать, только когда размер убытков государства достигнет 11,5 млн грн, и в особых случаях будет наказываться лишением свободы до 12 лет.

Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка

в то же Время Верховная Рада приняла закон, регулирующий процедуру импичмента президента. За соответствующее решение проголосовало 279 депутатов, против - 0, воздержались - 2. Не голосовали - 72.

Напомним, пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель попала в пикантный скандал: "Могу хоть суржиком".

Как сообщал портал Знай.ua, у Зеленского готовят полномасштабный план возвращения Крыма.

Также Знай.uа писал, Зеленский в Брюсселе поставил точку в вопросе о переговорах с Россией.