В четверг, 6 июня, в новом выпуске программы "Право на власть" среди других вопросов обсуждают громкие инициативы Украины для достижения мира на Донбассе.

За несколько месяцев перерыва начала свою работу трехсторонняя контактная группа в Минске. Возглавил ее Леонид Кучма, который получил мандат президента на такие переговоры.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Студию посетила первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, которая в течение 5 лет была в Минской контактной группе, выполняла задание президента по освобождению пленных.

Ирина Геращенко отметила, что возобновление переговоров в минске – прогресс, но нельзя допустить, чтобы требования там относились лишь к Украине. Вместе с тем, Геращенко обвинила команду Зеленского в том, что этих требований нет в материалах минских переговоров, размещенных на сайте президента.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

По ее словам, именно поэтому теперь Кучме приходится объяснять, что он говорил на возобновленных переговорах, в том числе и о разблокировании оккупированного Донбасса.

Кроме того, Геращенко пыталась манипулировать, оправдывая Порошенко.

"Президент Зеленский еще только 2 недели на своем посту, за это время погибли 10 украинских солдат. В этой студии неоднократно звучали манипуляции, что вроде бы Порошенко был заинтересован в этой войне. А теперь кто в этом заинтересован - президент Зеленский? Я так манипулировать не буду. Я уверена, что за этим стоит агрессор, и мы должны честно называть кто та вторая сторона, в том числе и в Минске", - заявила Геращенко.

Кроме того, уже покидая студию, Ирина Геращенко обвинила канал "1+1" в том, что он уже дважды извинялся перед украинскими зрителями – в 2004 и 2014 году, за манипуляции мнением. И сейчас, по ее словам, происходит то же самое.

На вопрос ведущих по поводу извинений в 2014 году, Геращенко не нашла, что ответить, сославшись на усталость.

"В 2004 году это действительно было - за руководителя Раднянского, за манипуляции", - ответила ей на это Мосейчук, и добавила:

"Вы же понимаете, что канал "1+1" уже обновился на 100% с того времени. Вы тоже работали когда-то на "Интере", а "Интер" снимал из-за спин беркутовцев, которые расстреливали Небесную сотню".

Напомним, сенатор США расхвалил Зеленского после встречи.

Ранее Знай.ua сообщал, у Зеленского четко объяснили слова Кучмы о снятии блокады с Донбасса.

Также Знай.ua писал, заявление Кучмы по перемирию на Донбассе вызвало бурную реакцию.