Экс-президент Украины, глава Трехсторонней контактной группы Леонид Кучма по итогам недавнего заседания в Минске заявил, что обсуждался механизм внедрения "режима тишины" на Донбассе, который предусматривает запрет стрелять в ответ.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Президента Украины.

Леонид Кучма
Леонид Кучма

"Это принципиально. Поскольку ни одна сторона не хотела ставить себя в неловкое положение, чтобы потом отвечать за это. А сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого "режима тишины". Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов - школ, детских садов. До 19 июня группа должна разработать предложения. Мы 19 числа их должны утвердить", - отметил Кучма.

Это заявление вызвало шквал критики в социальной сети.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

"Главной задачей каждого командира является сохранение жизни и здоровья подчиненных военнослужащих. Исходя из последних заявлений некоторых политиков которые предлагают не открывать огонь - это полный бред. Огонь открывается в случае угрозы подчиненным личному составу решения командира. Точка", - написал Анатолий Штефан Штирлиц.

Напомним, Кучма в Минске озвучил требования Зеленского по Донбассу.

Как сообщал Знай.ua, снятие блокады с ОРДЛО: в Минске предложение Кучмы могут воплотить в реальность.

Знай.ua писал, Кучма подарил надежду узникам Кремля: вопросы начнут решаться.