Политолог Юрий Романенко прокомментировал предложение второго президента и представителя контактной группы в Минске от Украины Леонида Кучмы относительно снятия экономической блокады с территории оккупированного Донбасса.

Леонид Кучма
Леонид Кучма

Соответствующей публикацией он поделился на своей странице в Facebook.

"Предложение Кучмы о разблокировании торговли с ОРДЛО - это замечательная инициатива, которая показывает конструктивность Украины. Фактически контрабандная торговля и так существует и на этих потоках сидит много кто из силовиков. Это сотни миллионов долларов за последние три года. Поэтому нужно убирать коррумпированных силовиков из цепочек. Украина должна толкать свои товары на этот рынок, втягивая в обмен большое количество людей", - считает Романенко.

Донбасс
Донбасс

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Это и обеспечит коммуникацию с ОРДЛО, и частично вернет влияние. Наша логика должна быть простой - минимализация затрат, увеличение выгод.

"Если договорятся о прекращении обстрелов, то Зеленский получит мощный козырь до парламентских выборов. Поэтому так напрягся Порошенко. Потому что Зеленский выполняет свою программу с первых шагов, а Петр Алексеевич 5 лет занимался бла-бла-бла. Украина наконец начинает маневрировать. Я бы провел референдум не только НАТО, но по возвращению ОРДЛО после того, как стороны выйдут на решение. А я чего-то уверен, что они выйдут", - резюмировал эксперт.

Напомним, впервые заседания рабочих групп в рамках Трехсторонней контактной группы впервые прошли с конструктивом.

Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма в белорусской столице.

Леонид Кучма
Леонид Кучма

"Впервые заседания рабочих групп прошли конструктивно. Все стороны хотели найти решение. Тон дискуссии был совсем иным, чем это было до сих пор. Мы приехали с "дорожной картой" от Президента Украины. Месседжи были такие, что глава государства действительно хочет, чтобы в этом регионе был мир. На заседании Трехсторонней контактной группы я высказал те пожелания, которые услышал от Президента. Мне кажется, все услышали, что украинская сторона и обратная сторона хотят решать эти проблемы. Поэтому было доверие друг к другу", - отметил Кучма.

Как сообщал Знай.uа, Кучма подарил надежду узникам Кремля.

Также Знай.uа писал о том, что Зеленский назвал точную дату переговоров с Россией.