На привлечение частного партнера для разработки и добычи нефти и газа на крупнейшей по площади участке "Дельфин" на Черноморском шельфе объявлено государственный конкурс. Заявки на участие уподалы четыре компании.

Об этом сообщают журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Среди заявителей: американская Frontera Resources, которая сама и инициировала этот конкурс, Trident Black Sea бывшего депутата Государственной думы России Ильи Пономарева, азербайджанская компания Caspian Drilling Company LTD и "Укрнефтебурение", которая принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Trident Black Sea на 90% принадлежит Trident Acquisitions Corp, а еще на 10% - ирландской San Leon Energy PLC. Ключевым акционером Trident Acquisitions Corp является Илья Пономарев - экс-депутат Госдумы, эмигрировавший из России в Украину. Еще 10% акций принадлежит совладельцу сети супермаркетов "АТБ" Геннадию Буткевичу.

Сам Пономарев в комментарии Радио Свобода отметил, что гражданство Украины, а от российского отказался. И добавил, что компания Trident Black Sea в случае победы планирует инвестировать 1 мильярд долларов в разработку участка шельфа.

Другим претендентом является украинская компания "Укрнефтебурение". Ее конечными бенефициарами через оффшорные компании является олигарх Игорь Коломойский, депутат от группы "Возрождение" Виталий Хомутынник и когда российский, а теперь украинский бизнесмен Павел Фукс.

Caspian Drilling Company (CDC) была основана в сентябре 1996 года Государственной нефтекомпанией Республики Азербайджан (55%) совместно с "Санта-Фе" (45%) на базе Морской разведывательной буровой компании СССР. С июня 2009 года Государственный нефтяной компании Азербайджана принадлежит более 92% CDC.

Компания Frontera Resources, которая инициировала проведение конкурса, имеет сомнительные проекты в Молдове и Грузии, а ее финансовый отчет за 2017 и 2018 годы свидетельствуют о том, что компания является убыточной.

Согласно закону комиссия обязана определить победителя и предоставить предложение в Кабинет министров в течение месяца - то есть до 12 июля 2019 года. В свою очередь, после подачи предложения правительство заключить сделку в течение двух месяцев - до 12 сентября 2019 года.

Как сообщал портал Знай.ua Коломойский продает ФК Днепр