Эксперты, с которыми пообщалась "Страна", не исключают, что именно Вавриш будет решать не только строительные, но и денежные вопросы.

Концепцию нового Офиса президента в официальном ролике команды Зеленского представлял киевский застройщик, глава компании SAGA Development и друг главы АП Андрея Богдана – Андрей Ваврыш. Он много строит в центре, причем, в ряду его объектов "есть вопрос".

Как именно будут "осовременивать" и сколько это будет стоить – пока точно не известно. Из анонсированного проекта понятно, что будут энергосберегающие технологии, офисы по принципу "единого пространства", кафе (Зеленский – за Starbucks).

Музейщики поддержали идею Зеленского о переезде из Администрации президента
Музейщики поддержали идею Зеленского о переезде из Администрации президента

"В Украинском доме – около 8 тысяч квадратных метров. Само здание там крепкое и в относительно хорошем состоянии. Думаю, чтобы его переоборудовать по современным стандартам, понадобится до 2 млн долларов. Не исключено, что предложат поучаствовать столичным девелоперам, так сказать, в качестве имиджевого проекта", – говорит эксперт рынка недвижимости, управляющий партнер ARTA Property Management Михаил Артюхов.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

В основном для застройщиков, у которых есть проблемы с объектами, этот проект может стать способом решения проблем с чиновниками и контролирующими органами. Как и для самого Вавриша. В частности, его проект на Подоле, на пересечении улиц Сагайдачного и Андреевской в девелоперских кругах является "проблемным" в плане разрешительной документации.

Сомнительные источники финансирования уже вызывают вопросы у общественности.

"Переезд – за. Финансирование не из бюджета – за. Но чтобы потом не отрабатывать. То есть финансирование должно быть "прозрачным" – кто, сколько и на каких условиях профинансировал. Украинский дом – против. Построен под музей, со всеми технологиями микроклимата и запасников. Поэтому сделать музей современного украинского искусства, например. В бывшем здании АП сделать отель – за. Причем с участием доли государства, чтобы кроме налогов еще и дивиденды в казну шли. Когда-то витала идея Мариинского дворца. Считаю, что вполне допустимо. Но лучше, чтобы здание АП действительно было построено "с нуля" с современным дизайном и коммуникациями", – написал в Facebook бизнесмен Олег Боруца.

Напомним, что "Ты что, умный, на*уй?": под Одессой разъяренный коп избил мужчину дубинкой, жестокие кадры

Как сообщал портал "Знай.ua", в Киеве работники металлобазы нашли бездыханное тело ребенка в одном из металлических контейнеров среди груды металлолома.

Также портал "Знай.ua" сообщил, что в Одессе заминированы десятки домов и больницу: город на ушах, копы сбились с ног.