"Почетный патриарх ПЦУ" Филарет до сих пор контролирует потоки, поступающие от епархий, и не спешит делиться ими с ПЦУ и Константинопольским патриархатом. В свою очередь, Варфоломей усилил давление на ПЦУ с тем, чтобы получить контроль над ставропигиями.

По данным "Вестям", Галльский Эммануил - экзарх Вселенского патриархата в Украине начал активно требовать от людей экс-президента Ростислава Павленко и Андрея Юраша организовать встречу митрополита ПЦУ Епифания с Владимиром Зеленским.

"Целью встречи было бы получения подтверждения о готовности передать ставропигии, обещанные Петром Порошенко, Вселенского патриархата", - говорит мужчина в околоцерковных кругах.

Речь идет о секретной сделке между экс-президентом и Вселенским патриархатом, подписанное 3 ноября в Стамбуле, в ст. 3 которого говорилось о "приобретение... Миссией "Ставропигия Вселенского патриархата в Украине" зданий, помещений и других объектов".

Тогда резко изменился тон, которым Константинополь говорил с ПЦУ. Источники отметили электронное письмо на имя Епифания, в котором Варфоломей четко определил: церковь должна будет перечислять Вселенскому патриархату "десятину". Ее объемы были очерчены совершенно четко: "счет" от Варфоломея включал в себя 7100 общин, которые должны ежемесячно перечислять в Константинополь $4–20 тыс.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Даже если взять нижнюю планку, ПЦУ должна была бы перечислять ежемесячно около $28 млн - это сумма, абсолютно неподъемная для Украинской церкви, - считает собеседник "Известий". - Говорит ли это о том, что Варфоломей не знаком с реалиями? Вряд ли. Скорее, он хотел подтолкнуть этим ПЦУ к активным действиям в вопросе ставропигий".

Финансовый вопрос для ПЦУ непростая. В одном из интервью Епифаний признавал, что священники ПЦУ не получают зарплату, но и не делают взносы в епархиальное управление. до сих пор контролирует Финпотоки Филарет.

"Вот он и хочет ликвидировать Киевский патриархат и патриархию, чтобы завладеть средствами", - сказал Филарет.

Параллельно он в мае нанес ощутимый удар по Єпіфанію, лишив его финансирования.

О "финансовом" характере конфликта между ПЦУ и УПЦ КП свидетельствует тот факт, что сразу шесть пунктов решения Синода Филарета были посвящены имущественных вопросов.

Напомним, Киевский священник взял пример с Зеленского, украинцы хохочут: "Томос Ушел сполоснуть", видео.

Как сообщал портал "Знай.uа", Зеленский и Аваков на Донбассе: что происходит прямо сейчас.

"Знай.uа" писал, в партии Зеленского "Слуга народа" отыскали ярого противника Майдана.